Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 сен, 15:03

Развитие сферы применения государственного языка

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Развитие сферы применения государственного языка – главная задача государственных органов» 

В нем приняли участие председатель суда А. Тлепов, судьи К. Кенжебеков, А. Маликова, Л. Ильясова, заведующая канцелярией К. Назаркулова, специалисты суда, прокурор управления прокуратуры Жамбылской области Б. Доскулов.

Главный специалист Г. Саутова отметила, что государственный язык является языком государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действует во всех сферах общественных отношений на всей территории  государства. 

В Республике Казахстан созданы все условия для развития всех языков и культур. Развитие государственного языка – это священный долг и обязанность каждого гражданина. В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан принята государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. В связи с этим перед государственными органами стоит задача дальнейшего расширения  использования государственного языка.

Судопроизводство в Республике Казахстан ведется на государственном языке, при необходимости наравне с государственным употребляется русский язык. Вся документация делопроизводства должна вестись на государственном языке.

В завершении круглого стола его участники обменялись мнениями в рамках темы.

Татьяна НИКОЛАЕВА