Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 сен, 14:59

Меры безопасности на воде

Вода – чудесное средство для отдыха, оздоровления организма и повышения работоспособности 

Но закаливание водой является полезным для организма при условии правильного учета действия воды на него.
       
Различают три фазы действия холодной воды на организм. Сначала происходит резкое сужение сосудов кожи, в результате которого кровь отливает к внутренним органам. Кожа становится бледной и холодной, нередко шероховатой. Человек испытывает чувство холода.
       
Вторая фаза характеризуется растяжением кожных сосудов, бледность кожи сменяется ее покраснением, кожа при этом разогревается. Ощущение озноба сменяется приятным ощущением тепла и бодрости. Сужение сосудов в первой фазе и расширение во второй является прекрасной гимнастикой для сосудов кожи.
     
При длительном охлаждении наступает третья фаза, которая характеризуется вторичным сужением сосудов кожи с явлением венозного застоя. Кожа при этом бледнеет, губы синеют, вновь появляется озноб. Это говорит о том, что организм отдает тепла больше, чем вырабатывает. Это ведет к переохлаждению купающегося в воде, опасным для жизни судорогам. Поэтому с появлением вторичного ощущения холода следует немедленно прекращать купание и энергичным растиранием тела полотенцем добиться его покраснения и согревания.
     
Нарушение правил поведения на воде при купании, катании на лодках может привести к несчастным случаям. Установлено, что большинство несчастных случаев на воде происходит из-за неумения плавать. Не умеющий плавать, попав на глубинное место, легко теряется и тонет. Нередко плохо плавающие дети заплывают далеко от берега и, не рассчитав своих сил, погибают. Немало несчастных случаев с ребятами происходит в запретных для купания местах.
         
Проявляя ненужную смелость, некоторые горе-гребцы остаются в лодке на воде даже в штормовую погоду. 

Лучшей гарантией безопасности на воде является соблюдение известного правила: «Никогда не следует идти на проплыв большого расстояния без тренировок». Этого нельзя делать еще и потому, что в случае опасности пловцу не сумеют быстро оказать помощь. Чтобы отдых на воде был безопасным, не следует купаться в запретных местах, где берега крутые, заросшие растительностью, где склон дна может оказаться засоренным корнями, представляющими большую опасность для жизни купающихся. При купании надо строго соблюдать дисциплину, не заплывать за буйки ограждения. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах. Попав в быстрое течение, не следует бороться против него. Лучше всего не нарушать дыхания, плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Единые телефоны службы спасения - «112» и «101».

Талгат АЙТБАЕВ, УЧС города Тараза