Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 сен, 12:47

Требования к кандидатам в присяжные заседатели

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области А. Маликова дала интервью для радиоканала «Казахстан-Тараз» на тему «Требования, предъявляемые к кандидатам в присяжные заседатели»

Она разъяснила понятие института присяжных заседателей, кто может ими быть, какие требования предъявляются к кандидатам в присяжные заседатели, какое предусмотрено материальное поощрение за участие в суде в качестве присяжного, и какие штрафные санкции применяются к лицам, отказавшимся от участия без оснований, предусмотренных законодательством.

При формировании списка кандидатов в присяжные заседатели необходимо учитывать такие важные факторы, как отсутствие судимости, наличие правонарушений и состояние на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

Судья пояснила, что участие в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом жителей области. Вынося свой вердикт, они участвуют в решении дальнейшей судьбы лица, преданного суду, опираясь на свой ум, жизненный опыт, совесть и честь, что требует большой ответственности.

Татьяна НИКОЛАЕВА