Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 сен, 09:11

Дороги приводят в порядок

В Жамбылской области до конца текущего года отремонтируют около 300 километров автодорог, На шести километрах произведут новое строительство, на семи – реконструкцию, на 287 километрах - средний ремонт.

Общая протяженность автомобильных дорог республиканского и областного значения региона составляет 10 060 километров.  Из них дороги общего пользования - 5 172 километра, улицы  населенных пунктов – 4 888 километров. К дорогам общего пользования относятся 1 237 километров республиканского, 1 943 киломера - областного и 1 992 километра - районного значения.

В текущем году на ремонт и содержание автодорог местного значения и улиц населенных пунктов из бюджета выделено 9,8 миллиарда тенге. 

В целях обеспечения безопасности дорожного движения также выполнен ямочный ремонт, установлены новые дорожные знаки, ограждения  на мостах, проведены противопожарная опашка лесополос и химическая обработка карантинных сорняков. 

Близки к  завершению работы по строительству дорог протяженностью 10 километров к туристическим комплексам «Акыртас» и «Тау самалы»,  начатые в прошлом году. Идет подготовка к принятию объектов в эксплуатацию.

Возобновлены работы по реконструкции недостроенного путепровода по улице Айша биби. Сейчас на нем укладывается асфальтобетонное покрытие.

Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство автодороги «Южный обход города Тараза к границе Кыргызстана», берущей начало от этого моста. Согласно землеустроительному проекту, выделяются земельные участки  под строительство дороги. 

За последние  шесть лет на ремонт и содержание автодорог местного значения и улиц населенных пунктов региона из всех источников бюджета выделено  43,3 миллиарда тенге. В рамках выделенных средств за этот период ремонтными работами охвачены  2 417 километров автомобильных дорог. 

По итогам прошлого года доля  автодорог, находящихся в удовлетворительном и хорошем состоянии, составила 75,5 процента, в текущем году планируется доведение этого показателя до 77 процентов.


Ляззат БЕКБАЕВА, пресс-служба акима Жамбылской области