Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 июл, 12:55

Закон нарушать нельзя

Департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Жамбылской области в целях защиты законных прав и интересов потребителей, а также в целях предотвращения и недопущения субъектами естественной монополии Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» в адрес субъектов внесено 61 предписание об устранении нарушений законности.

Из них на сегодняшний день исполнено 59, по двум неисполненным в срок предписаниям (КГП «Талас», ТОО «НПФ «Казхиминвест») в специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области поданы иски о принудительном исполнении субъектами естественной монополии внесенных в их адрес предписаний об устранении нарушений законности.

Кроме того, департаментом за истекший период 2014 года за нарушения субъектами Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» вынесено 10 постановлений об администартивном нарушении с административным взысканием в виде штрафа на общую сумму 17 598 994 тенге. Сумма поступивших в государственный бюджет штрафов составила 12 598 594 тенге.

 

Райымжан Абдрахманов,
главный специалист ДАРЕМ по Жамбылской области