Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 авг, 09:14

Готовы спасать

В школе профессиональной подготовки  службы пожаротушения департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской  области специальную первоначальную подготовку проходили молодые пожарные-спасатели. 

В период обучения слушатели изучали нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов гражданской защиты, тактику тушения пожаров, вопросы техники безопасности, противопожарное водоснабжение, пожарную технику и средства  связи. Воспитательную работу  со слушателями проводят представители преподавательского состава учебного подразделения, психологи, сотрудники аппарата управления. 

Закрепление полученных теоретических знаний и выработка необходимых умений и навыков работы с пожарно-техническим оборудованием, снаряжением и средствами связи, практические занятия на башне, в современной теплодымокамере контейнерного типа осуществлялось  на базе специализированной пожарной части  № 1 города Тараза.

Молодые бойцы старательно изучали особенности работы с аппаратами на сжатом воздухе в непригодной для дыхания среде. По окончании курса подготовки слушателям присвоена квалификация «газодымозащитник».

Воспитательная работа направлена на формирование профессиональных и личностно значимых моральных и психологических качеств сотрудников,   добросовестного отношения к выполнению своих профессионально-трудовых обязанностей, стремления к достижению высоких результатов деятельности, воспитание их в духе преданности Родине, служебному долгу и верности Присяге, воспитание высокого чувства патриотизма, гражданственности, соблюдение законности и этических норм. Со слушателями проводились беседы о культуре межличностного общения, правилах субординации в правоохранительных органах.

Состоялась экскурсия по историческим и памятным местам, музеям. Организованы семинары и круглые столы с участием специалистов департамента по делам государственной службы, психиатрического и наркологического диспансеров, центра религиоведения, дорожной полиции, других.

Аида МЫРЗАБЕКОВА, ДЧС Жамбылской области