Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 авг, 13:57

Защита прав интеллектуальной собственности

В Республике Казахстан уделяется большое внимание защите прав интеллектуальной собственности 

Для вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира он должен стать гарантом защиты авторских прав и торговых марок. Кроме того,  выполнение требований Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности  является ключевым аспектом при вступлении того или иного государства во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Таким образом, актуальность эффективной борьбы с контрафактной продукцией, помимо соблюдения прав и законных интересов граждан, напрямую связана с намерением нашей страны вступить в ВТО. Следовательно, интеллектуальная собственность выступает одной из основных предпосылок создания современной конкурентоспособной экономики и полноправного участника международного сотрудничества.         

Одной из основных задач органов юстиции является осуществление государственной политики в области защиты прав интеллектуальной собственности.
 
В целях обеспечения прозрачности и открытости деятельности авторских обществ Министерством юстиции разработаны и внесены на рассмотрение в Парламент изменения в Закон РК «Об авторском праве и смежных правах».
 
Внесение указанных изменений в закон сделает работу авторских обществ открытой для всех, повысит доверие к их деятельности, соответственно, повысится и количество заключаемых лицензионных договоров с пользователями и сумма выплачиваемого авторского вознаграждения. Что в свою очередь положительно скажется на  благосостоянии  наших творческих личностей и на развитии культуры страны.

Гульнара ТЛЕУОВА, управление юстиции города Тараза