Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 авг, 13:24

Особенности рассмотрения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведено семинарское занятие «Особенности рассмотрения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств»

В его работе приняли участие председатель суда А. Тлепов, судьи К. Кенжебеков и Л. Ильясова.

В ходе семинара отмечено, что физическое здоровье людей и нравственность как необходимые элементы общественной жизни требуют соответствующей защиты их со стороны государства, поэтому государство ставит своей задачей охрану здоровья населения и нравственности уголовно-правовыми средствами. 

Судами области выработана определенная практика рассмотрения дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, основанных на положениях
 
Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан №3 от 14 мая 1998 года «О применении судами законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров».

Под незаконным оборотом наркотических средств следует понимать их приобретение, хранение, изготовление, переработку, перевозку, пересылку, сбыт, совершаемые в нарушение законодательства Республики Казахстан.

Что касается практики  применения законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, то их количество увеличивается.

В завершение семинара участники мероприятия обменялись мнениями в сферах рассмотрения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в рамках темы  предоставлены исчерпывающие ответы на вопросы присутствующих.

Татьяна НИКОЛАЕВА