Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 авг, 09:23

Позарились на телефонный кабель

11 фактов краж около 1500 метров телефонного кабеля  зарегистрировано с начала текущего года в Меркенском РОВД. 

Телефонный кабель принадлежал АО «Казахтелеком» Меркенского района. Злоумышленники совершали кражи неоднократно в поселке Ойтал и селе Мерке. 

Начальником ОВД Меркенского района Ахатханом Абдезовым и его заместителем по следствию Дауреном Умирбековым были созданы шесть мобильных групп из числа опытных сотрудников следственного отдела, отдела криминальной полиции и участковой инспекции местной полицейской службы ОВД Меркенского района. Ими произведен ряд оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию вышеуказанных нераскрытых преступлений. 

В ночь с 15 на 16 июля были перекрыты въезд и выезд с территории района, а также места, где ранее совершались кражи. По горячим следам  задержаны с поличным двое граждан: 24-летний житель Меркенского района, который ранее был судим за хранение наркотических средств, работает электромонтером, и его 26-летний напарник по работе, ранее не судимый. 

В ходе обыска в домах  подозреваемых обнаружены и изъяты отрезки телефонного кабеля, другие приспособленные предметы. 

В отношении вышеуказанных лиц проведен ряд следственных мероприятий, их вина полностью доказана. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР, подозреваемые водворены в ИВС Меркенского района.

Руководство АО «Казахтелеком» направило благодарность руководству Меркенского РОВД и сотрудникам полиции, которые добросовестно отнеслись к своей работе и раскрыли кражи телефонного кабеля.

Всем сотрудникам, которые были задействованы по данному делу,  объявлена благодарность, они поощрены руководством Меркенского РОВД. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области