Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июл, 11:18

Вопросы брачно-семейных отношений

С древних времен брак, как союз мужчины и женщины, есть специфическая форма человеческих отношений, необходимая для реализации естественной потребности в продолжении рода, как правило, основанная на личных чувствах и субъективных предпочтениях, и создаваемая с целью формирования семьи.

В последнее десятилетие в Республике Казахстан произошли коренные изменения как социально-экономического, так и политического характера, оказавшие влияние на изменение семейно-брачного законодательства. Проблемы семейной политики, совершенствование семейных отношений выдвинуты на первое место.

Республикой Казахстан подписаны Международный пакт о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Конвенция о правах ребенка 1989 года, Конвенции, касающиеся статуса беженцев 1993 года и другие международные договоры, а затем разработан и принят нормативно-правовой акт, объединивший и систематизировавший правовые нормы, регулирующие важнейшие брачно-семейные отношения. 26 декабря 2011 года Президент РК Н. Назарбаев подписал Кодекс «О браке (супружестве) и семье», которым определены цели, задачи, принципы и правовые основы регулирования брачно-семейных (супружеско-семейных) отношений, обеспечивающие защиту прав и интересов семьи.

В целях защиты прав и интересов семьи в Уголовном кодексе Республики Казахстан предусмотрена глава 2 — «Преступления против семьи и несовершеннолетних», где определены статьи 131 — «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность», 132 — «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», 132–1 — «Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией», 133 — «Торговля несовершеннолетними», 134 — «Торговля несовершеннолетними», 135 — «Разглашение тайны усыновления (удочерения)», 136 — «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», 137 — «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», 138 — «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей», 139 — «Злоупотребление правами опекуна или попечителя», 140 — «Злостное уклонение от содержания нетрудоспособного супруга (супруги)».

Статистика состояния преступности в Жамбылской области показывает, что за пять месяцев текущего года за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность возбуждено три уголовных дела, за торговлю несовершеннолетними — одно, за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — три уголовных дела.

К примеру, гражданка Д. в период с 30 сентября по 24 октября 2013 года в городе Астане на съемной квартире незаконно эксплуатировала несовершеннолетнюю Б., 1998 г.р., заставляя заниматься проституцией. По указанному факту ОВД района Т.Рыскулова возбуждено уголовное дело.

В 2013 году за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность возбуждено пять уголовных дел, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий — два, за вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией — два, за торговлю несовершеннолетними — одно, за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — три, за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей — одно уголовное дело.

К примеру, 30 марта 2013 года в ОВД Шуского района с заявлением обратился гр. Т. о том, что в период с 5 до 29 марта 2013 года женщина по имени "А" вовлекла его малолетнего сына Б., 2000 г.р., в попрошайничество.

По указанному факту ОВД Шуского района возбуждено уголовное дело.

 

Эльмира ИЗМАГАМБЕТОВА,
начальник отдела управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Жамбылской области