Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 авг, 13:21

Ведется разъяснительная работа

С наступлением лета увеличилось число желающих отдохнуть на природе 

Во всех 18 округах Байзакского района сотрудниками отдела по ЧС  проводятся профилактические мероприятия, разъяснительная работа по  соблюдению правил безопасности и  предупреждению пожаров. В частности,  проведена встреча с жителями села Улгули. Майор гражданской защиты Гулнар
 
Жамантаева  рассказала о деятельности отдела за первое полугодие. Она отметила, что, отдыхая на природе, граждане часто оставляют после себя непогашенные костры, бросают непотухшие сигареты, забывая, что все это влечет административную ответственность. Особое внимание она обратила на то, что именно сейчас, когда дети находятся на каникулах, родителям необходимо напоминать им о последствиях игры с огнем, спичками,  зажигалками, несоблюдения правил поведения на воде, разъяснять правила пожарной безопасности и при купании. 

Гулнар Жамантаева  привела  конкретные цифры: с начала купального сезона из-за  несоблюдения правил поведения на воде произошло пять  несчастных случаев, в результате которых утонули шесть человек, из них пятеро  подростков. Она напомнила, что родители   должны контролировать детей, знать, где и с кем  они находятся, говорить им об опасности купания в запрещенных и незнакамых  местах, соблюдении правила противопожарной безопасности.
 
Сотрудник районного отдела внутренних дел капитан полиции Ернар Тургынбеков рассказал  о том, что предусмотрены штрафные санкции за правонарушения и купание подростков в запрещенных местах. Аким Ульгулинского сельского округа Даурен  Мадешов рассказал о работе по предупреждению, проведенной в округе.

Участникам встречи розданы буклеты и брошюры  по соблюдению 
правил поведения на воде, пожарной безопасности, профилактике несчастных случаев от детской шалости.

Татьяна НИКОЛАЕВА