Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 авг, 13:20

Новшество в регистрации юридических лиц

Предисловие: В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Конституции Республики Казахстан, в целях дальнейшего определения основных направлений правовой политики государства в августе 2009 года Указом Президента страны утверждена Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года. В ней зеркально отражены высшие конституционные ценности: жизнь, права и свобода человека. Кроме того, Концепция является основой для разработки соответствующих программ в области правовой политики государства, перспективных и ежегодных планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан, и проектов нормативных правовых актов республики.

27 февраля 2017 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности».

Данным законом внесены поправки в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» в части:

статья 6 Закона дополнена в следующей редакции: 

- подача заявления на электронное открытие банковского счета и заключение договора страхования работников на веб-портале «Электронного правительства» на этапе регистрации юридического лица. 
 
Данная поправка позволит субъектам малого и среднего бизнеса  автоматически открывать банковский счет и заключать договоры о страховании работников в электронной форме на портале «Электронного правительства» в процессе государственной регистрации юридического лица (вводится  в действие с 1 января 2018 года);

статья 12 закона дополнена в следующей редакции:
 
Данная справка о государственной регистрации (перерегистрации) дополнена  сведениями о руководителях и учредителях (участниках) и отметкой об осуществлении деятельности на основании типового устава во избежание обращения за дополнительными справками.

В Кодексе Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) 
статья 569 дополнена в следующей редакции:

- постановка на учет по налогу на добавленную стоимость возможна при государственной регистрации юридического лица.

Данная поправка предусматривает постановку на регистрационный учет по НДС при государственной регистрации юридического лица и сокращение срока постановки на регистрационный учет с пяти до одного рабочего дня  (данная поправка введена в действие с 1 мая  2017 года).

Асель НУРМАХАНБЕТОВА, управление юстиции города Тараза