Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 авг, 13:18

От любви до ненависти

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области рассмотрено уголовное дело по обвинению А. и Б. по ст. 99 ч. 2 п. 7 (убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК РК

С 2011 года Б. длительное время сожительствовала с потерпевшим К., от которого имела совместную дочь. После выезда К. на заработки в г. Астану Б. узнала, что К. остался на постоянное проживание в г. Астане и начал совместную жизнь с другой женщиной. Между Б. и К. возникли неприязненные отношения. 

В 2013 году Б. познакомилась с А., вступив с ним в интимные отношения, рассказала о  неприязненных отношениях с бывшим сожителем.
Б. и А. неоднократно звонили К. и угрожали ему расправой.

В конце января 2017 года К. с целью наладить отношения с Б. и дочерью вернулся в г. Шу и связался с последней. Б. рассказала об этом А. Они вступили в предварительный сговор на совершение убийства, для чего заранее приготовили неустановленный следствием твердый предмет и железный предмет в виде петли.

25 февраля 2017 года А. попросил у знакомого М. во временное пользование квартиру г. Шу и сообщил об этом Б., сказал ей, чтобы она пригласила туда К.
К. по приглашению Б. пришел по указанному адресу. А. прибыл туда же. На почве ранее имевшихся неприязненных отношений между К. и А. произошел конфликт. Б. вооружилась неустановленным следствием железным предметом, нанесла несколько ударов К. в область головы.

В этот момент А. взял заранее подготовленный, неустановленный следствием предмет в виде петли и начал душить К. Б. нанесла в область головы К. неоднократные удары неустановленным следствием предметом, тем самым способствовала смерти К. от удушения.
 
С целью избежания уголовной ответственности и сокрытия следов преступления Б. и А. тайно вынесли труп К. на улицу и, погрузив его в автомобиль, принадлежащий А., вывезли на пустырь, близ заброшенного здания старого бетонного завода, расположенного в районе «Коскудук» г. Шу, где закопали его.
По приговору суда А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 99 ч.2 п.7 УК РК, ему назначено наказание в виде 15  лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 99 ч.2 п.7 УК РК, ей назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА