Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 авг, 13:17

Административное дело прекращено

Специализированным административным судом города Тараза рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица - ГКП «Жамбыл-Жылу»

Главным специалистом отдела контроля за соблюдением законодательства и исковой работы департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области  был составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица ГКП «Жамбыл-Жылу», согласно которому по результатам проведенной департаментом проверки деятельности ГКП «Жамбыл-Жылу» установлены факты нарушения Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» в части несоблюдения обязанностей по представлению информации в кредитное бюро с государственным участием. 

Должностным лицом действия ГКП «Жамбыл-Жылу» квалифицированы по части 2статьи 164 КоАП РК, то есть как несоблюдение субъектом естественной монополии ограничений, а равно неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектом естественной монополии обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях, за исключением обязанности предоставления в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий, информации, отчета, уведомления.

В соответствии с п.п.23) ст. 7 Закона РК «О естественных монополиях» субъект естественной монополии обязан предоставлять кредитную информацию в кредитное бюро с государственным участием в случае оказания субъектом естественной монополии коммунальных услуг.

Судом установлено, что договор о предоставлении информации между ГКП «Жамбыл Жылу» и АО «ГКБ» не заключался. Какие-либо уведомления в адрес субъекта естественных монополий ГКП «Жамбыл Жылу», в том числе и со стороны департамента, на которого возложены функции по осуществлению контроля за соблюдением субъектами естественных монополий требований Закона РК «О естественных монополиях»,  не поступало.

Согласно ч.1 ст.23Закона РК «О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан» условия предоставления поставщиками информации в кредитные бюро и получения кредитных отчетов определяются договорами о предоставлении информации и (или) получении кредитных отчетов, заключаемыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

По итогам рассмотрения производство по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица - государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Жамбыл-Жылу» управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, возбужденное по ч. 4 ст. 164  КоАП, прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.

Постановление не вступило в законную силу..

Камар УСЕМБАЕВА, специализированный административный суд города Тараза