Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 авг, 15:49

Против коррупции

Международный опыт свидетельствует, что избавиться от коррупции полностью не удавалось еще ни одной стране в мире, однако выполнимой является задача существенного снижения ее уровня 
Классическое понимание государства как механизма подавления свободной воли личности не способно в силу своей природы преодолеть коррупцию, так как в своем развитии опирается на чиновничий аппарат. Альтернативой, помимо институализированного разделения властных ветвей, может стать развитие гражданского общества, которое контролирует государство и не "позволяет" государству совершать то, к чему властные интенции государства объективно приводят.
 
Растущая коррупция в стране настоятельно требует творческого осмысления зарубежного опыта стран с развитыми институциями гражданского общества. Прямой, "механистический" перенос данного опыта на отечественную почву сталкивается с определенными объективными трудностями. Во-первых, этот опыт принадлежит странам с различными правовыми, культурными и политическими системами, что затрудняет адекватное использование зарубежных источников права в нашей стране. Во-вторых, коррупция обладает удивительной гибкостью в приспособлении к изменяющимся системам государственного управления в ходе реформы, поэтому опыт некоторых стран быстро устаревает. В-третьих, быстрое изменение в построении системы государственных средств, обеспечивающих борьбу с коррупцией, настоятельно требует от руководителей нашей страны глубокого и постоянного анализа зарубежного опыта борьбы с коррупцией и влияния институтов гражданского общества, помогающих в борьбе с коррупцией.
 
Акмарал ТУРГУНБАЕВА, управление юстиции г. Тараза