Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 июн, 17:15

Контрольная работа сотрудников Управления государственного контроля за ЧС и промышленной безопасностью

 

Основными задачами Управления государственного контроля за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностьюявляются:
Реализация единой политики в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах Жамбылской области, проверка полного и эффективного выполнения планов и мероприятий, соблюдение норм и требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области промышленной безопасности.

Основными принципами обеспечения  промышленной безопасности   являются охрана жизни  и здоровья людей, собственности, национального богатства  и окружающей среды, а также заблаговременное определение  степени риска в деятельности организации и граждан, обучение мерам предупреждения и осуществление профилактических мероприятий в области промышленной безопасности.

На особом внимании и на государственном надзоре всегда находились объекты жизнеобеспечения. Так как бесперебойная работа этих объектов обеспечивает теплом, электрической энергией, питьевой водой, газом детских дошкольных заведений, образовательных учреждений и жителей многоквартирных домов.  Управление по государственному контролю заЧС и промышленной безопасностью Департамента по ЧС Жамбылской области осуществляет государственный надзор за техническим состоянием объектов котельного хозяйства.

Основной объем контрольной работы за техническим состоянием объектов котельного хозяйства проведен в рамках мероприятий по подготовке объектов теплоснабжения к осенне-зимним условиям работы 2013-2014г.г. При этом особое внимание уделялось техническому состоянию котлов, автоматике безопасности, режиму работы котлов, квалификационному составу кадров и аттестации обслуживающего персонала.

Общее количество котлов, экономайзеров зарегистрированных в Управлении- 652 котла, эксплуатируется 254 котлов, из них 136 котлов с истекшими нормативными сроками эксплуатации. Дальнейший срок службы их эксплуатации определяется аттестованными организациями после проведенных детальных обследований и выдачи экспертного заключения. На сегодняшний день не эксплуатируются 398 котла на не работающих предприятиях.

Основными предприятиями по г.Тараз и области  обеспечивающими поставку тепловой и электрической энергии являются:    
- АО «Жамбылская ГРЭС», г.Тараз;
- АО «Таразэнергоцентр», г.Тараз;
- ГКП «Жамбыл-Жылу», г.Тараз;
- ГКП «ТемірЖол-Жылу», г.Тараз;
- КГП  МП «Игілік», г.Каратау;
- ГКП «Жанатас-Су-Жылу», г.Жанатас;
- ДГКП «Шу–Жылу», г.Шу.

На этих предприятиях разработаны и утверждены «Положение о производственном контроле», должностные и рабочие инструкции. Изданы приказы о назначении ответственных лиц по безопасному обслуживанию опасных технологических объектов.

На всех котельных проведены капитальные и текущие ремонтные работы согласно ранее разработанным мероприятиям согласованных с местными исполнительными органами. Обследованы и получены экспертные заключения на здания и сооружения, дымовых труб котельных.

Обслуживающий персонал прошел обучение в аттестованой организаций и прошли проверку знания по промышленной безопасности. Обследованы и получены экспертные заключения зданий и сооружений, дымовых труб котельной, для дальнейшей эксплуатаций.       

В период подготовки объектов котельных хозяйств к отопительному сезону 2013-2014г.г. были проверены технические устройства предприятии обеспечивающих поставку тепловой и электрической энергии по городу Тараз и области. В ходе проведенных проверок лица, допустившие нарушения были привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа. Приняты меры по запрещению эксплуатации технических устройств. Проведены Технические советы с участием руководителей  ГКП «Жамбыл жылу» и ГКП «Шу жылу». Обсуждены нарушения требований промышленной безопасности.

Определенная работа проведена наКГП  МП «Игілік» городской котельной  г. Каратаупосле прошедшего в январе 2013 года ураганного ветра. Выполненывсе мероприятия по подготовке к отопительному периоду 2013-2014гг. Проведены работы по монтажу водогрейного котла ПТВМ-30 ст. №5 и вспомогательного оборудования котельной. По котлу  проведены  пуско-наладочные работы (72 часа) с  разработкой режимной карты и находится в эксплантацию. Работы по тепловой изоляции замененных участков внутриквартальных тепловых сетей  завершены. Из республиканского бюджета в рамках бюджетной программы 116 «Трансферты другим уровням государственного управления на проведение мероприятии за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты» на реализацию проекта «Реконструкция центральной котельной КГП МП «Игілік» в г. Каратау Таласского района Жамбылской области с возведением дымовой трубы Н-40м выделеноболее 82 млн. тенге и работы завершены. Вторая кирпичная дымовая труба после обследования независимой экспертной организации признана аварийным и была разобрана до половины с верхней  части  трубы.

Подготовительные работы проводились на всех объектах теплоснабжения.
Выполнение запланированных иправильность проведение необходимых ремонтных работ в подготовительный периодобеспечил безперебойную работу в отопительном сезоне 2013–2014г.г.

В целях правильного планирования работ по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2014–2015г.г. в Управлении по государственному контролю за ЧС и промышленной безопасностью Департамента по ЧС Жамбылской области24 апреля 2014 года проведена встреча с руководителями предприятиями по г.Тараз и области  обеспечивающими поставку тепловой и электрической энергии на тему: «Обеспечение промышленной безопасности на объектах теплоснабжения Жамбылской области и о подготовке к отопительному периоду 2014–2015г.г.» Даны предложения и поручения обязательные для исполнения.

Руководитель Управления
по государственному контролю
за ЧС и промышленной безопасностью
Департамента по ЧС Жамбылской области                Т.Байзаков