Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 авг, 13:34

Глобальная проблема общества

Все государства мира сталкиваются с таким злом, как коррупция 

В современных условиях коррупция постепенно превращается из внутригосударственной проблемы в глобальную. Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию. По уровню антикоррупционной деятельности Казахстан занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ. 
Еще 10 лет назад впервые на постсоветском пространстве был принят  Закон «О борьбе с коррупцией». Создан специальный орган – Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. 

Наряду с этим со взяточничеством в стране борется и политическая партия «Нур Отан». При партии созданы республиканский и региональные общественные советы по борьбе с коррупцией. Главой государства Н. Назарбаевым веден пожизненный запрет на занятие любых должностей в государственных органах и организациях для лиц, ранее уволенных с работы за совершение коррупционного правонарушения. Все должны помнить, что совершившие какое-либо противоправное действие полностью лишаются всех привилегий.

Одной из важных задач, поставленных Президентом Республики Казахстан, является совершенствование антикоррупционного законодательства: «Необходима глубокая  «инвентаризация» законодательства, регулирующего различные сферы экономики, государственного управления, в том числе и правоохранительную деятельность». Совершенствование антикоррупционного законодательства закреплено в Плане нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». Сегодня действует новый Закон РК «О противодействии коррупции», внесено множество поправок в процессуальное законодательство, ужесточена ответственность за коррупционное правонарушение (конфискация имущества, пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе). Для реализации указанных новшеств законодательства создан новый государственный орган – Национальное бюро по противодействию коррупции. В сознании граждан нужно культивировать абсолютную нетерпимость к любого рода коррупционным проявлениям. Для этого нужно постоянно вести масштабную антикорупционную пропаганду в средствах массовой информации с публикацией наглядных жизненных примеров. 

Гульжан УМИРБАЕВА, СМУС Жамбылской области