Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 авг, 13:33

Аудио-видеофиксация судебных процессов

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар на тему «Применение системы аудио-видеофиксации судебных процессов

В его работе приняли участие заведующая канцелярией К. Назаркулова и специалисты суда.

Главный специалист-секретарь судебного заседания А. Ыбырайым рассказала о положениях правил и руководства пользователя системы аудио-видеофиксации судебных заседаний. Она отметила, что аудио-видеофиксация судебных процессов – одна из актуальных задач, поставленных Главой государства в Плане нации «100 конкретных шагов». Практическая ее реализация находится на постоянном контроле Верховного Суда. Внедрение аудио-видеофиксации значительно упрощает процесс отправления правосудия, способствует автоматизации и оптимизации судопроизводства, усилению доверия к судебной системе как со стороны участников процесса, так и граждан в целом.

А. Ыбырайым наглядно продемонстрировала работу системы аудио-видеофиксации.

Заведующая канцелярией К. Назаркулова указала секретарям судебного заседания на необходимость своевременного начала судебных заседаний и применения системы аудио-видеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке.

Татьяна НИКОЛАЕВА