Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 авг, 13:31

Предупредить несчастные случаи

В целях предупреждения пожаров в летний пожароопасный период и  гибели людей на водоемах в купальный сезон сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям области часто выступают в средствах массовой информациии с разьяснением правил безопасного поведения при пожаре и на воде       

В эфире областного радио «Қазақстан-Тараз» 1 августа выступили главный специалист группы информирования и обучения населения подполковник гражданской защиты Берик Сатыбалдиев и старший инженер отдела предупреждения ЧС майор гражданской защиты Елена Нам. Они разьяснили  основные требования соблюдения норм и правил пожарной безопасности в быту,  при уборке урожая, в том числе по недопущению сжигания стерни, пожнивных и иных растительных остатков на сельскохозяйственных полях, пастбищах и сенокосах, по приведению в пожаробезопасное состояние сельскохозяйственной техники. Разъяснен порядок размещения и содержания сеновалов в крестьянских хозяйствах, населенных пунктах. 
       
В текущем году с начала купального сезона на водоемах области погибли 28 человек, из них 16 детей. Основными причинами, приводящими к плачевным случаям на водоемах области, являются купание в необорудованных местах, в нетрезвом состоянии, оставление родителями детей без присмотра. Сотрудники ДЧС ответили на вопросы радиослушателей.  

Главный специалист группы информирования и обучения населения майор гражданской защиты Айсулу Тлеукулова 2 августа выступила в рубрике «Это актуально» в новостной телепередаче областного телевидения «77 ТВ» по вышеназванным темам, отметила случаи падения детей из окон этажных домов и призвала жителей области не оставлять детей без присмотра и правильно организовать детский досуг во время летних каникул. 
     
Нурлан БЕКБЕРОВ, ДЧС Жамбылской области