Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 авг, 16:43

Горячая пора сенозаготовки

Лето традиционно считается пожароопасным периодом 

Дома, хозяйственные постройки, стога сена – все это в момент может вспыхнуть и исчезнуть в вихре огненной стихии. О серьезности обстановки нынешним летом говорят многочисленные загорания сухой травы, возникшие на территории города Тараза. Обычно у нас трава засыхает в июле, а в этом сезоне, поскольку запасы влаги в почве были минимальными, трава завяла и пересохла уже в начале июня. 

Начинается сенокос. Кормозаготовителям следует обратить особое внимание на исправность искрогасителей тракторов и машин. Любая неосторожность с огнем может обернуться материальными потерями. При тушении пожара неизбежно повреждается водой и то сено, что не успело сгореть (ведь пожарные обязаны спасать оставшееся всеми силами), и скорее всего, использовать его будет уже невозможно. К тому же стога сена и сеновалы, как правило, располагаются вблизи частных построек, что составляет реальную угрозу и для их безопасности.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминает, что стога сена  надо располагать в 20 метрах от жилого дома, в 15 метрах  - от опор линии электропередач, в 15 метрах - от проезжей части. Неосторожное обращение с сигаретами, спичками -  и пламя в мгновение ока охватит сено и хозяйственные постройки. 

Детях, оставшись без родительского присмотра, устраивают в селе игры, и вход нередко идут спички.  

При допущенном возгорании немедленно сообщите по телефону «101» и примите возможные меры к тушению пожара. Единственным спасением здесь может стать лишь бдительность самих граждан.

Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза