Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 авг, 09:40

На поиски – всем миром

В ОЧС Кордайского района 16 июля в 15.40 поступило сообщение о том, что в межведомственном канале «Левая ветка» в селе Кордай, в запрещенном для купания месте утонул ребенок. 

На это сообщение незамедлительно  отреагировали все службы гражданской защиты района. На момент поступления сообщения пропуск воды в канале составлял 20 кубометров в секунду. Акимом Кордайского района было дано указание об уменьшении пропуска воды до семи кубометров.  На место происшествия прибыли сотрудники ОЧС Кордайского района, представители аппарата акима района, сотрудники местной полиции,  другие службы. Была установлена личность ребенка. Им оказался  мальчик 2006 года рождения, который приехал в гости к родственникам  из города Бейнеу Мангыстауской области. О произошедшем было доложено в ДЧС Жамбылской области. Так как  в Кордайском районе нет постов, из города Тараза выехала группа водолазно-спасательного отделения со специальным снаряжением в составе четырех человек. До наступления темноты сотрудники местных правоохранительных и исполнительных органов и родственники искали ребенка по руслу канала. Водолазы-спасатели прибыли на место происшествия, когда уже стемнело.  С наступлением светлого времени суток  в 5:00  17 июля возобновились поиски утонувшего.  Работы велись непрерывно (кроме темного времени суток). Водолазы ежедневно до 19 июля до 22 часов  проходили около 60 километров по воде пешим  ходом и на моторной лодке, но тело мальчика не было найдено. Тогда руководством департамента было принято решение о выезде на место происшествия еще одной группы водолазов-спасателей. Вечером того же дня акимом района было принято решение о полном закрытии подачи воды в канал. Была организована поисковая группа из добровольцев. 

К 6 часам 20 июля из 19 сельских округов района для поисковых работ собралось около 130 волонтеров. В 8 часов между населенными пунктами Касык и Степное в канале «Левая ветка» в 19 километрах от места происшествия обнаружено и извлечено из воды тело мальчика. 

В его поиске приняли участие «ОСО ДЧС области» (восемь человек, две единицы техники), РОЧС (два человека, одна единица техники), РОВД (пять человек, две единицы техники),  местные исполнительные органы (130 человек, 19 единиц техники). 

Г. БАЕКЕНОВ, ОЧС Кордайского района