Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 мая, 14:26

Спички – не игрушка

Анализ причин пожаров, произошедших по вине детей,  показывает, что они вызваны отсутствием навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем, неумением родителей организовать досуг детей.

Родителям перед выходом из дома необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или взрослым. Особенно опасно оставлять детей в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Спасаясь от огня и дыма, дети прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать их в пожарной обстановке нелегко.

Взрослые, несмотря на многочисленные предостережения, по-прежнему не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности, не задумываются о возможных последствиях. Кто-то - в силу своей беззаботности, отсутствия малейшего чувства ответственности за себя, свою семью, близких и окружающих, кто-то - из-за отсутствия внутренней культуры, нежелания прислушиваться к советам и рекомендациям специалистов.

Сотрудники управления по ЧС города Тараза в очередной раз напоминают родителям: не оставляйте малолетних детей дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для малышей места. Проводите с детьми беседы на тему «Спички детям – не игрушка»: расскажите,  к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации. Необходимо выучить наизусть номера телефонов экстренных служб. Если у ребенка есть сотовый телефон, уточните у своего оператора номер вызова экстренных служб и занесите в память мобильного.