Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 июл, 16:33

Итоги семи месяцев

Основная деятельность департамента Комитета Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики по Жамбылской области направлена на тарифное регулирование субъектов естественных монополий, контроль за соблюдением законодательства в сфере естественной монополии, реализацию мероприятий, направленных на энерго- и ресурсосбережение, поддержание и создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции на товарных рынках, защиту прав потребителей 

Департамент является регулирующим органом для 41 субъекта естественной монополии, включенных в Местный раздел Государственного Регистра субъектов естественных монополий по Жамбылской области, оказывающих 57 видов услуг.

Департаментом за семь месяцев 2017 года рассмотрено 19 письменных обращений граждан, из них в сфере розничной торговли - 11, услуги ЖКХ – два, медицинские услуги – одно, услуги связи – одно, прочие – четыре.

Ведется ежедневный прием граждан, где в устной форме даются консультации по вопросам защиты прав потребителей. Принято 26 посетителей, которым даны консультации по следующим сферам: розничная торговля  - 12, услуги ЖКХ – пять, бытовое обслуживание – пять, образование -одна, прочие – одна.
Функционирует телефон «горячей линии» - 43-54-71, по которому  можно получить консультацию по вопросам защиты своих прав. За семь месяцев 2017 года поступило 101 обращение на горячую линию, в том числе по сферам: розничная торговля – 53, общественное питание – три, услуги ЖКХ – 23, бытовое обслуживание – 10, медицинские услуги – четыре, услуги связи – два, прочие – шесть.

Постоянно ведется работа через средства массовой информации: за истекший период опубликовано всего 246 материалов, из них в республиканских газетах - 14, в местных газетах – 88, на сайте КРЕМЗКиПП – 103, даны 32 интервью на радио и девять на ТВ.

Рассмотрены 178 обращений физических и юридических лиц, из них 160 – от физических лиц, 18 – от юридических.

Организованы и проведены 35 мероприятий: брифинг, коллегия, 10 встреч с населением по разъяснению Послания Президента РК, четыре совещания, пять занятий по правовому всеобучу, три круглых стола,  семинар, два заседания экспертного совета, восемь публичных слушаний.

Замира МАДИКЕНОВА,  ДКРЕМЗКиПП  Жамбылской области