Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 июл, 09:40

На охране общественного порядка

На охране общественного порядка В региональной службе коммуникаций прошел брифинг, организатором которого стала местная полицейская служба ДВД Жамбылской области.  
В нем приняли участие начальник МПС ДВД Жамбылской области полковник полиции Бахытжан Бейсеев, заместитель начальника МПС ДВД подполковник полиции Бауыржан Удергенов, начальник отделения организационного надзора за дорожным движением МПС подполковник полиции Галымжан Жолдасбеков. 

Б.Бейсеев доложил о результатах работы МПС за первое полугодие текущего года. Журналистами были подняты актуальные вопросы об административных правонарушениях, изменениях и дополнениях в правилах дорожного движения, обеспечении общественного порядка в лагерях в летнее каникулярное время. 

Местная полицейская служба Жамбылской области с момента своего образования на постоянной основе осуществляет деятельность по выявлению и устранению причин правонарушений и нарушений общественного порядка. 
Оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок», «Условник», «Учет», «Подросток», «Безопасная дорога», «Автобус», «Мирас» дали существенные результаты по снижению криминогенной ситуации в области. 

По сравнению с прошлым годом число зарегистрированных правонарушений снизилось с 8559 до 6889 (на 19,5 процента): особо тяжких - на 22,6  процента; средней тяжести - на 16,4; небольшой тяжести - на 31,8 процента. 

Уменьшилось количество правонарушений среди несовершеннолетних, а также совершенных  в алкогольном опьянении и в группе лиц. 

В связи с каникулярным временем увеличился объем работы местной полицейской службы в летних лагерях, где сотрудниками круглосуточно обеспечиваются общественный порядок и личная  безопасность отдыхающих подростков.

В области функционируют девять летних лагерей, общее число отдыхающих составляет 1668 подростков, из них 83 - состоящие на профилактическом учете ОВД, 43 - на внутришкольном учете, 164 несовершеннолетних из неблагополучных семей. 

Отмечена проблема, которая будоражит общество в последние годы, -  суицид в подростковой среде. Совместно с акиматом, органами здравоохранения и образования проведена широкомасштабная акция «Подросток и школа». Благодаря принятым мерам подростковый суицид снижен на 21,4 процента (с 20 случаев до восьми). Как показывает практика, суицид среди подростков в большинстве случаев вызван их слабой психологической устойчивостью, незнанием путей решения сложных жизненных ситуаций, неправильными взаимоотношениями в семье.

В отношении несовершеннолетних за шесть месяцев зарегистрировано 53 преступления, из них три факта изнасилования, два – насильственных действий сексуального характера, четыре – полового сношения с лицом, не достигшим 16 лет, пять – развращения малолетних.  Вызывает тревогу тот факт, что в большинстве случаев преступления совершили люди, не состоявшие на профилактическом учете в органах внутренних дел, не привлекавшиеся ранее к уголовной ответственности.

Одним из основных рычагов профилактической работы является выявление административных правонарушений, число которых значительно возросло. За полугодие их зарегистрировано 66668, наложено штрафов на сумму 388 миллионов 292 тысячи тенге, взыскано 162 миллиона 292 тысячи тенге. С неплательщиками штрафов ведется ежедневная целенаправленная работа.

Меры административного характера, в том числе и в рамках «нулевой терпимости», способствуют снижению уровня преступности. Принцип «нулевой терпимости» состоит из 25 статей Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающих наказание за мелкие, но наиболее часто совершаемые правонарушения. Задача сотрудников местной полицейской службы состоит не только в охране общественного порядка, но и в обеспечении соблюдения гражданами норм общественного поведения. 

В целом число выявленных правонарушений в рамках «нулевой терпимости» увеличилось на 16,5 процента. К примеру, за появление на улицах и в общественных местах в нетрезвом виде к ответственности привлечены 4376 человек, за курение в общественных местах – 2210.

Сегодня в Казахстане действует специальная программа по формированию в обществе «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям. Граждане не должны равнодушно относиться к нарушениям общественного порядка и морали. Нужно незамедлительно обращаться в полицию для принятия мер к нарушителям спокойствия.

На улучшение ситуации со скотокрадством не в последнюю очередь повлияло залючение трехсторонних договоров между областным акиматом, местной полицейской службой и крестьянскими хозяйствами.

Что касается дорожно-транспортных происшествий, то за шесть месяцев текущего года произошло снижение числа правонарушений на четыре процента, из них со смертельным исходом - на 33,3 процента, с пострадавшими – на 5,3. 

Работа местной полицейской службы ДВД Жамбылской области и в дальнейшем будет активно продолжаться в целях снижения преступности среди населения, защиты прав и свобод граждан, оправдания ожиданий и увеличения доверия жителей Жамбылского региона.

Татьяна НИКОЛАЕВА