Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 июл, 14:36

Применение норм международных договоров

Применение норм международных договоровВ специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар на тему «Применение норм ратифицированных Республикой Казахстан международных договоров в практике судов при рассмотрении уголовных дел»

В нем участвовали председатель суда А. Тлепов и судьи А. Маликова и Л. Ильясова.

Международным договорам принадлежит значительная роль в обеспечении судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, поэтому в необходимых случаях суды обязаны в пределах юрисдикции Республики Казахстан руководствоваться нормами международного права.

Согласно подпункту 6) статьи 1 Закона РК «О международных договорах Республики Казахстан» от 30 мая 2005 года, под международным договором следует понимать соглашение, заключенное Республикой Казахстан с иностранным государством либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования (например, договор, конвенция, пакт, соглашение и т.п.). 

С 2016 года по уголовным делам в программу «Төрелік» введена новая статистическая отчетность по ссылкам на нормы международных договоров.
Судом за шесть месяцев текущего года с применением международной конвенции рассмотрены 53 дела, из них с применением международного пакта - 21.
Участники семинара отметили, что применение международных договоров в судебной практике является существенным вектором развития судебной системы в контексте соблюдения и применения норм международных договоров Республикой Казахстан.

Состоялся конструктивный обмен мнениями в сферах применения международных договоров в судебной практике, в рамках темы  представлены исчерпывающие ответы на вопросы присутствующих.

Татьяна НИКОЛАЕВА