Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 июл, 13:58

Предоставление помещений заведомо для сводничества влечет ответственность

Согласно положениям Кодекса об административных правонарушениях существует ответственность для тех, кто сдает помещение для предоставления сексуальных услуг

Недавно в специализированном административном суде города Тараза рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Ч. по части 1 статьи 450 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
         
Согласно протоколу об административном правонарушении, 13.05.2017 года примерно в 20.45 часов гражданка Ч., работающая администратором одной из саун города Тараза, находясь на работе, предоставила помещение заведомо для занятия проституцией гражданину Т. на три часа, то есть до 23.45 часов, за 18000 тысяч тенге.

Ее действия были квалифицированы должностным лицом по части 1 статьи 450 КоАП, то есть предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества.
         
Однако суду не было предоставлено достаточно доказательств того, что гражданка Ч. предоставила помещение заведомо для занятия проституцией. Согласно действующему законодательству, бремя доказывания лежит на должностных лицах, составляющих протокол.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Ч., возбужденное по статье 450 части 1 КоАП, прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения в ее действиях.
         
Тем не менее владельцы саун, квартир и других помещений должны задуматься. Штрафы, налагаемые за такие правонарушения, не маленькие:  на физических лиц - в размере 100, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – 150, на субъектов среднего предпринимательства – 300, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1000 месячных расчетных показателей, с приостановлением их деятельности или отдельных видов деятельности на срок до трех месяцев.

Пресс-служба специализированного административного суда города Тараза