Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 июл, 17:28

Борьба с коррупцией

Коррупция как негативное явление знакома всем странам мира
         
Коррупция – не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ  лицами выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными  к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды.
         
Коррупция –это ни что иное, как использование государственных функций в частных интересах, которые, как правило, идут в разрез с интересами общества, интересами национальной безопасности государства.
         
Коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы общества: экономику, социальную сферу, политику, а негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствует прогрессивному, поступательному развитию общества но и представляет реальную угрозу интересам национальной безопасности.  
           
Закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией»  направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечении национальной безопасности от угроз, вытекающих из проявлении коррупции, обеспечении эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющие государственные функции, а также лиц приравненных к ним, путем предупреждения, выявления и пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.
         
Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.
          
Реализация идеи «Общество Всеобщего Труда»

Лидер Нации Нурсултан Назарбаев провозгласил идею Общества Всеобщего Труда
 
В своей программной статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» от 10 июля 2012 года Лидер Нации Нурсултан Назарбаев провозгласил идею Общества Всеобщего Труда и назвал ее основой политики социальной модернизации республики. Суть социальной модернизации страны подразумевает коренную перестройку сознания граждан – от иждивенческих настроений к активной жизненной позиции.
По его словам, зарубежный опыт показывает, что этот процесс сопровождается усилением активности граждан, раскрытием их творческого потенциала. "Поэтому будет расширяться стремление людей активнее защищать свои права и свободы, повысится степень самоорганизации общества", - написал в своей статье Назарбаев.

Он также отметил, что нужно культивировать в обществе понимание того, что государство - не бесконечный донор, а партнер, создающий условия для роста благосостояния граждан.

Именно поэтому идея Президента о построении Общества Всеобщего Труда по своему содержанию и смысловой нагрузке представляет собой национальный тренд. Это своеобразное руководство к действию как для государственных и общественных структур, так и для каждого казахстанца.
Данный стратегический документ еще раз подтверждает правильность взятого Главой государства курса на развитие нашей страны. Этот документ затрагивает важные и актуальные для всех сферы – труд, образование, социальную ориентацию молодежи, здравоохранение, жилищные вопросы. Поэтому в стране строятся новые школы, больницы, культурные центры, на это направлены комплексные государственные программы. И, несмотря на существующую неопределенность в мировой экономике, в том числе и на внешних рынках, Казахстан достиг положительной динамики.
 
Патриотизм и гражданственность 
В современных условиях развития общества и образовательного пространства особо актуальным стало воспитание чувств гражданственности и патриотизма в республике Казахстан.

Обязательным условием для существования любого государства является наличие высшего государственного закона - Конституции.
30 августа навсегда останется в истории и в памяти казахстанского народа как день рождения Конституции Республики Казахстан, который стал государственным праздником нашей страны.

Для современного гражданина знание же того, какими конституционными правами он обладает и какие, в свою очередь, несет обязанности, можно отнести к основам гражданского патриотизма.

Основные направления идеологии независимого государства, его исторического развития, мышления и философии, являются воплощением идеи о свободе, независимом пути развития. Поэтому пропаганда значения высшего Закона страны способствует формированию у граждан национального самосознания. Безусловно, только глубокое знание и понимание содержания Конституции, проникновение и познание её сущности повышает интерес и уважение к этому важнейшему атрибуту жизни нашего государства, способствует усилению таких патриотических чувств, как любовь к Родине, гордость за успехи и достижения суверенного Казахстана, укрепляет готовность к добросовестному выполнению гражданского долга по защите интересов родной земли.
Что значит быть патриотом своей страны? Быть патриотом своей страны - всегда большая честь для любого человека, имеющего гордость. При этом патриотами не рождаются, ими становятся, и патриотическое воспитание в уверенно развивающемся государстве не следует оценивать только как творческий процесс. Это еще и борьба за молодежь, за будущее страны, борьба против таких негативных явлений, как вынужденная миграция, рост преступности, наркомании, алкоголизма, экстремизма и терроризма и др.

Что же такое «Казахстанский патриотизм»? Само понятие «патриотизм» не рождается на пустом месте. Его истоки - в глубоком знании истории страны, в понимании и уважении деятельности тех поколений, усилиями которых обеспечивались ее независимость и процветание. Патриотизм очень сокровенное чувство, находящееся глубоко в душе (подсознании). О патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека. 

Казахстанский патриотизм — это осознание государственного, казахстанского. Он включает в себя: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к родному языку; заботу об интересах родины; проявление гражданских чувств и сохранение верности родине; гордость за ее социальные и культурные достижения; отстаивание ее свободы и независимости; уважительное отношение к историческому прошлому родины и унаследованным от него традициям; стремление посвящать свой труд, силы и способности расцвету родины.

Каковы цели казахстанского патриотизма? Одной из основных целей казахстанского патриотизма – считается необходимость объединить и наполнить смыслом жизнь каждого гражданина, вызвав привязанность и приверженность к своей деятельности, укладу и чувства отражающие эту привязанность и приверженность.

Другая цель заключается в формировании у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины на основе изучения исторических ценностей и роли государства в судьбах мира, сохранении и развитии чувства гордости за свою страну;
Помимо этого перед государством ставятся задачи в воспитании активной гражданской позиции личности, необходимости в военно-патриотическом воспитании, воспитании толерантности как принципа взаимоотношений разных национальностей, рас, конфессиональной принадлежности и т.д., а также вформировании и развитии социально значимых ценностей общества и личности и др.

В чём проявляется патриотизм? Патриотизм проявляется в бережном отношении к природе, к окружающему миру, к родному городу, улице, дому, в уважительном отношении к старшему поколению, к традициям своего народа, семьи. Всё это нужно прививать с раннего детства. Чувство патриотизма начинается в семье. Именно в семье закладывается бережное отношение к природе, к окружающему миру. В обществе, стремящемуся к процветанию и воспитанию патриотов, главный ориентир — ценности семьи, а главная задача —  это создание условий для ее полноценного существования. Семья — это основа государства. В народе говорят, что знать своих предков до седьмого колена - это богоугодное дело. Именно поэтому, сегодня, в период идеологического вакуума, как никогда, особое значение в системе воспитания приобретает гражданский патриотизм, в основе которого лежат: гражданская мораль, гордость за свою историю, за своих близких, семью, школу, класс, город и т.д.

К чему обязывает гражданский патриотизм? Гражданский патриотизм обязывает вести активную деятельность в  бережном  отношении  к  традициям  и культуре своего народа, уважении  национальных  чувств  других  народов  и  таким  образом   в предотвращении межнациональных конфликтов;
в  стремлении  сохранить  единство   Казахстана, повысить его авторитет в мире.

Гражданский патриотизм не приемлет:
- экстремизм,  вражду   и   ненависть   между   национальными   и социальными группами, а также  культ  насилия,  который  насаждается   некоторыми   средствами массовой информации.

Патриотизм и  гражданственность считаются важнейшими факторами развития  и укрепления суверенного Казахстана. Именно национальная гордость за свою страну создаёт незыблемый  фундамент казахстанского патриотизма, формирует чувство сопричастности к процессу строительства нового государства и уверенности в том, что у нашего Отечества - прекрасные перспективы, основанные на реальных достижениях и успехах.

Казахстанский патриотизм, отражающий достижения молодого, независимого и успешно состоявшегося государства во всех сферах его деятельности, имеет все необходимые предпосылки, чтобы состояться в качестве самостоятельного и глубокого политического явления. В его создании призваны участвовать все казахстанское общество, заинтересованное в дальнейшем процветании и благополучии своей страны.
 
Гульнара ТЛЕУОВА, управление юстиции г. Тараза