Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 16:32

Оспаривание правомочности действий и решений государственных органов

В Казахстане все чаще говорят о внедрении полноценного института административной юстиции и института административных процедур 

На сегодняшний день традиционно в теории права и на практике выделяются два возможных способа обжалования – административный и судебный.
 
Административный способ предполагает обращение заинтересованного лица в вышестоящий орган по отношению к органу, принявшему обжалуемый акт.
 
Судебный способ предполагает обращение заинтересованного лица в суд. Отдельные нормы об административном способе обжалования предусмотрены Законом РК "Об административных процедурах". В указанном законе имеется ссылка на Закон РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", в котором раскрывается порядок рассмотрения жалоб. Вместе с тем Министерством юстиции ведется работа по разработке Концепции проекта Закона "Об административных процедурах" в новой редакции, в которой предполагается закрепить новый порядок обжалования решений государственных органов. В целом, говоря об административном обжаловании, хотелось бы отметить, что административное обжалование, в отличие от судебного, является более быстрым способом разрешения спора, а также простым с точки зрения подготовки и оформления документов (составить и подать жалобу достаточно просто, а основания для ее возврата без рассмотрения минимальны). Согласно действующему закону, административное обжалование является бесплатным, то есть государственная пошлина (иная плата) не взимается. При административном обжаловании у заявителя появляется возможность выяснить позицию вышестоящего органа (должностного лица), что дает ему возможность при подаче заявления в суд более грамотно обосновать свои позиции и заблаговременно подготовить дополнительные доказательства. 

Введение самостоятельного института административной юстиции, с одной стороны, будет более эффективным способом защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а с другой – будет способствовать и более эффективной работе государственных органов.

Ш. СМАИЛОВ, управление юстиции г. Тараза