Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 16:31

Основные направления деятельности органов юстиции

Органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организаций

Одним из стратегических направлений деятельности органов юстиции является работа по повышению правосознания граждан, правового всеобуча, разъяснении. законодательства и улучшению качества правовой пропаганды среди населения. Данные задачи нацелены на повышение правовой информированности и грамотности населения. В этой связи открыты и постоянно действуют рубрики на страницах не только местных, но и областных и республиканских газет, практикуются организация круглых столов, акция «юстиция консультирует», «день открытых дверей», семинары для юридических служб, лекции на предприятиях, в организациях, учреждениях, школах города. 

В компетенцию органов юстиции входят такие задачи, как:
•обеспечение государственной регистрации юридических лиц, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними, организация работы государственных нотариальных контор и контроль за законностью совершенных нотариальных действий нотариусами и состоянием их делопроизводства; 
•методическое обеспечение пропаганды правовых знаний, участие в правовом всеобуче, разъяснении законодательства;
•регистрация нормативных правовых актов местных представительных и исполнительных органов;
•осуществление других задач, возложенных законодательством на управление юстиции.

В частности, органами юстиции проводится большая работа по  охране авторского и смежных прав. Во взаимодействии с правоохранительными органами осуществляются совместные мероприятия по борьбе с незаконным использованием произведений и объектов смежных прав.

Президентом страны отмечаются важность и необходимость повышения эффективности оказания государственных услуг. Повышение качества государственных услуг – это важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов.
 
Качественное оказание государственных услуг Министерством Республики Казахстан рассматривается как показатель уровня соблюдения законных прав и интересов граждан, а также экономического и социального развития страны. 

Как указал Президент, с 2016 года начинается практический этап выполнения Плана Нации – «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

Вхождение в 30-ку наиболее развитых стран мира сложно без реализации пяти институциональных реформ. Эти направления требуют активной работы исполнительных органов, представителей гражданского сектора, общественных объединений. В целом необходима высокая координация всех заинтересованных органов.

Реализация всех поставленных задач Главой государства перед государственными органами, а также органами юстиции, исполнение всех стратегических задач на сегодняшний день организована в достаточной мере, и от слаженной творческой работы органов юстиции, консолидации усилий и максимальной отдачи, ответственного подхода к порученному делу будет зависеть конечный результат.

А. АМРАБЕКОВ, управление юстиции г.Тараза