Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 15:18

Формирование культуры нетерпимости коррупции

В Послании народу страны от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев подчеркнул: «Коррупция – не просто правонарушение. Она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности. Мы должны … достичь нашей конечной цели – искоренить коррупцию как явление»
 
Казахстан в 2014 году поднялся с 140-го до 126 места в "Индексе восприятия коррупции" международной неправительственной организации Transparency International. Эту строчку Казахстан разделил с Гондурасом, Азербайджаном, Непалом, Пакистаном, Тоголезской Республикой и Гамбией.
 
В Республике Казахстан функционирует достаточно обширная нормативная база антикоррупционных мер, в том числе направленных на ратификацию ряда международных соглашений, а также принято значительное число законов и подзаконных актов.
 
3 мая 2005 года принят Указ Президента РК № 1567 «О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан», который установил этические стандарты и границы поведения для государственных служащих.
 
Хотя большинство отечественных и зарубежных исследователей достаточно высоко оценивают содержащиеся в указанных нормативных актах антикоррупционные меры, результаты их применения демонстрируют, что правоприменительная практика зачастую не может полностью решить задачу противодействия коррупции. Основной причиной является несоответствие данных мер различным формам проявления коррупции и порождающих ее условий. 

Формирование негативного восприятия общества к данному явлению и антикоррупционное просвещение населения должны являться неотъемлемой частью нравственного и гражданского воспитания, правовой культуры, осознания своих прав и обязанностей перед обществом.
 
Главнейшим элементом культуры человека выступает его правосознание - представление о духовных ценностях личности и общества с субъективной стороны. Антикоррупционная культура предполагает и наличие компетенций, необходимых для правообусловленного поведения:
•умение распознавать коррупцию как социальное явление;
•умение критически и объективно оценивать материалы, связанные с коррупционными проявлениями;
•способность четко представлять себе, что такое борьба с коррупцией, и использовать все возможности для снижения коррупционности в тех или иных сферах жизни и деятельности; это устойчивая мотивация к антикоррупционному поведению, что должно соответствовать нравственно-правовым нормам общества.

Страны, в которых успешно функционируют центры по предоставлению государственных услуг по принципу «одного окна» (Великобритания, Германия, Австралия, Бразилия), прошли этап децентрализации, упорядочения и распределения функций и полномочий между государственными органами и органами местного самоуправления.

Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года» закреплена оценка оказания доступных и качественных государственных услуг. На данном этапе уже достаточно развита сеть центров обслуживания населения по принципу «одного окна», функционирование центров предусматривает механизм обратной связи с населением для оценки качества оказываемых государственных услуг; расширен реестр государственных услуг, разработаны стандарты по каждому виду государственных услуг, включенных в реестр; на постоянной основе осуществляется контроль качества оказания государственных услуг.
 
Основная задача создания центров обслуживания населения (ЦОН) в Казахстане - повышение качества предоставления государственных услуг населению. Функционирование ЦОН способствует искоренению бюрократии и коррупции, качественному предоставлению государственных услуг населению.
 
Опыт стран, показавших наилучшие результаты в борьбе с коррупционными правонарушениями, наглядно показывает, как прозрачность деятельности государства способствует эффективному формированию негативного восприятия обществом этого явления, подотчетности и обеспечивает сокращение коррупции.

Г. ДУЙСЕНОВА, управление юстиции г. Тараза