Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 апр, 16:32

ОБЛЕГЧИТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРАВ

Он предназначен для автоматизации предоставления участникам судопроизводства сведений по судебным делам посредством электронного ресурса судебных органов Республики Казахстан.

            Внедрение электронного наблюдательного производства (ЭНП), располагающегося по адресу: http://enp.supcourt.kz, проводится в рамках реализации мер по дальнейшей информатизации судов, обеспечению доступа к судебной информации.

            Главное отличие от справочника по судебным делам: ЭНП будет располагать более широким перечнем судебных материалов, который включает исковые заявления, жалобы и протесты на судебные акты, возражения сторон и другие немаловажные документы.

            Проще говоря, ЭНП призвано значительно облегчить реализацию процессуальных прав сторон. Помимо этого новый электронный ресурс сократит затраты времени и средств на изучение судебных актов.

            И, пожалуй, главное преимущество ЭНП заключается в том, что оно позволит ограничить доступ к информации по судебному делу.

            Получить нужный пароль доступа к судебному делу можно посредством базы данных «Судопроизводство» ЕАИАС СО РК, в которой автоматизирован процесс по добавлению заявки участника судопроизводства на выдачу пароля к ЭНП и непосредственно самого пароля доступа.

            Выдача пароля доступа к информации по судебному делу участника судопроизводства осуществляется ответственными специалистами канцелярии суда, в котором состоится либо прошло судебное разбирательство по делу.

            В качестве основания для предоставления пароля является письменное заявление заинтересованного лица, имеющего право на ознакомление с материалами дела, с резолюцией председателя суда (судебной коллегии) или судьи, в производстве которого находится конкретное дело.

            Для получения пароля доступа к информации по судебному делу участник судопроизводства должен явиться лично и предоставить ответственному специалисту суда удостоверяющий личность документ и ИИН. Пароль доступа выдается участнику судебного процесса на бумажном носителе в печатной форме.

            СПРАВКА: наибольшее количество поданных заявлений и полученных по ним паролей зафиксировано в следующих судах области: специализированный межрайонный экономический суд – 135, Сарысуский районный суд – 94, Шуский районный суд – 47, Байзакский районный суд – 40. Всего за три месяца выдано паролей на 486 заявлений.