Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 апр, 11:26

В Жамбылской области запускают проект электронного таможенного декларирования

Электронное декларирование вводится поэтапно. В первом полугодии планируется пилотный запуск электронного декларирования экспорта, так как количество разрешительных документов при экспорте товаров минимально. Во втором полугодии - электронное декларирование импорта.
В рамках подготовительных мероприятий проводятся обучающие семинары для сотрудников таможенных органов РК, крупных участников ВЭД, таможенных представителей, перевозчиков. Кроме этого, Комитетом таможенногоконтроля МФ РК ведутся работы по внесению изменений в Таможенный кодекс ТС, Таможенный кодекс РК и нормативно правовые акты РК, уточнили в ведомстве.
«Применительно к бизнесу, электронное декларирование повлияет на сокращение времени таможенной отчистки за счет электронного обмена информацией между участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами. Повысится прозрачность совершения таможенных операций, снизятся коррупционные проявления за счет исключения прямых контактов должностного лица таможенного органа и участников внешнеэкономической деятельности»», - подчеркнул М. Мухтаров.
Протяженность казахстанско-кыргызстанской границы по территории Жамбылской области составляет 716 км, имеется 13 пунктов пропуска на приграничных с Кыргызстаном таможенных постах. Требованиям международных стандартов полностью соответствуют ТП «Кордай» и «Карасу» в Кордайском районе, «Сыпатай батыр» в Меркенском, «Айша-биби» в Жамбылском районе. Кроме того, имеются два действующих железнодорожных КПП - «Мерке» (пассажирский) и «Кулан» (грузовой), а также КПП «Авиа» в аэропорту города Тараз.