Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 апр, 11:17

Ваш пассажир - ребенок

Совместно с представителями органов транспортного контроля проведены проверки наличия у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы, лицензий на осуществление пассажирских перевозок.

Состоялся презентационный показ обучающего анимационного сериала МВД РК по безопасности дорожного движения «Жолдос спешит на помощь» учащимся начальных классов средних школ, школ-интернатов для умственно отсталых детей и глухих и слабослышащих детей «Мейирим».

Маршрут автопробега прошел через Байзакский, Жамбылский, Жуалынский и Т.Рыскулова районы области. По маршруту движения с водителями велась разъяснительная работа. Внимание акцентировалось на необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

- Дети гибнут потому, что родители-водители не пристегивают их ремнями безопасности, не используют детские удерживающие устройства, зачастую садятся за руль в нетрезвом состоянии, превышают скорость.  По  данным крэш-тестов при столкновении автомобиля с неподвижным объектом на скорости 50 километров в час при создавшемся ускорении вес ребенка мгновенно увеличивается в 33 раза. Удержать такой груз в руках не способен ни один родитель. Кроме того, взрослый,  держащий на руках малыша в момент удара или торможения, может раздавить его собственным весом. Масса пассажира весом 75 килограммов при фронтальном столкновении автомобиля на скорости 50 километров в час увеличивается до четырех тонн.

Детское кресло лучше устанавливать на заднем сидении автомобиля. Наиболее безопасное место – посередине, где ребенок максимально защищен от боковых ударов. Однако во многих моделях именно на этом месте установка кресла невозможна. Из боковых мест лучше выбирать правое – со стороны тротуара, - отметил заместитель начальника УАП ДВД полковник полиции Мамбет Смаилов.

Воо время автопробега батальоны дорожно-патрульной полиции проводили рейдовые мероприятия, по пресечению нарушений правил перевозки детей в местах их массового подвоза – территориях вблизи детских поликлиник, дошкольных образовательных учреждений и школ.

Ваш пассажир - ребенок
Ваш пассажир - ребенок