Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 апр, 11:12

Внимание: светофор!

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. С начала года в Жамбылской области с участием пешеходов зарегистрировано 92 ДТП, в которых 10 человек погибли и 86 получили ранения.

Основными причинами ДТП по вине пешеходов являются переходы проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом. Это свидетельствует о низкой дорожной культуре и дисциплине пешеходов. С начала года выявлено 596 административных нарушений со стороны пешеходов.

В рамках первого этапа профилактического мероприятия прошла акция «ЮИД – за безопасность на дорогах!».

Юные инспекторы движения совместно с инспекторами административной полиции ДВД области вручали водителям красочные буклеты и наклеивали на заднее стекло автомобилей стикер со слоганом «Водитель! Береги жизнь детей!»

Водителям-нарушителям дети вручали сочинения - письма, написанные от имени детей, погибших в ДТП. Всем водителям вручались памятки с текстом: «Каждый из нас имеет право на личную безопасность. Многие просто не задумываются об этом, но ведь все вещи в жизни взаимосвязаны. Сегодня вы притормозите на пешеходном переходе перед чьим-то ребенком, а завтра кто-нибудь сделает то же самое для вашего. Надо иногда задумываться о таких вещах, как будущее, смысл жизни... это поможет вам избежать ошибки. Мой главный принцип на дороге — и хотелось бы, чтобы ему следовали и другие — не навредить!». Во всех школах области в этот день было организовано дежурство ЮИД совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних.

На следующий день на потенциально опасных нерегулируемых пешеходных переходах областного центра прошла акция «Водитель – тоже пешеход». Юные инспекторы движения осуществляли надзор за дорожным движением вместе с инспекторами дорожно-патрульной полиции.

Водителям автотранспортных средств, нарушившим правила проезда пешеходных переходов, вместо оформления штрафов предлагалось попробовать себя в роли пешехода и перейти проезжую часть в сопровождении юных инспекторов по нерегулируемому пешеходному переходу, где он нарушил ПДД. Водители с удовольствием становились пешеходами, а попробовав себя в этой роли, обещали впредь больше не нарушать Правила дорожного движения.

В школе с.Туймекент Байзакского района, где учился Халық Қаһарманы Газиз Байтасов,  в рамках профилактического мероприятия  проводился областной турнир по волейболу среди учащихся 1996-1997 годов рождения. Всем участникам соревнований в память о турнире  вручены форма и мячи.

Впереди водителей ждет еще много интересных акций: «С заботой о пожилом пешеходе», «Пешеход - на переход!» и конкурс «Вежливый водитель», в ходе которого будет выбран самый дисциплинированный водитель нашей области.

Внимание: светофор!
Внимание: светофор!
Внимание: светофор!
Внимание: светофор!
Внимание: светофор!
Внимание: светофор!