Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 апр, 11:05

Взятки негладки

Здесь выявлены факты коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками пограничной службы и оказания ими содействия в контрабандном провозе с использованием служебного положения.

        В январе текущего года в управление финансовой полиции по Кордайскому району Жамбылской области с письменным заявлением обратился гр-н Кыргызской Республики А. в отношении начальника отделения дознания и административно-правовой работы штаба войсковой части 2038 ПС КНБ РК гр-на Б. К-ева о вымогательстве взятки в сумме 4,5 тысячи долларов США за положительное решение по материалу доследственной проверки по факту задержанной на таможенном посту «Кордай» таможни «Кордай» автотранспортного средства.

        В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий вблизи указанной военной части в одном из магазинов с.Кордай зафиксирован факт получения начальником отделения К-вым денежных средств в виде взятки через посредника гр-на В. в сумме две тысячи долларов США.

        В ходе проведения совместных оперативно-следственных мероприятий сотрудниками финансовой полиции с сотрудниками отдела собственной безопасности Регионального управления «Онтүстік» ПС КНБ РК на территории военной части был зафиксирован факт получения денежных средств К-вым в сумме 2,5 тысячи долларов США через посредника – ответственного исполнителя отделения дознания и административно-правовой работы штаба войсковой части 2038 ПС КНБ РК рядового.

        В служебном кабинете военной части при личном досмотре рядового в кармане куртки в целлофановом пакете обнаружены денежные средства в сумме 2,5 тысячи долларов США.  

        В отношении гр-на В., который обвиняется в посредничестве в получении взятки в сумме две тысячи долларов США начальником отделения К-вым, также возбуждено уголовное дело за посредничество во взяточничеств).

         В отношении рядового также возбуждено уголовное дело по той же статье.

        В отношении К-ева, гр-на В. и рядового избрана мера пресечения в виде залога.

                В настоящее время уголовное дело направлено в суд.