Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 апр, 11:02

Единая неделя иммунизации

Целью Единой недели иммунизации в 2014 году, которая проводится c 22 по 25 апреля, является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от инфекционных болезней
          Все инфекции, которые включены в Национальный календарь профилактических прививок, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит «В» - циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых  от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

По данным Всемирной организации здравоохранения массовая плановая иммунизация, которая проводится постоянно во всем мире, позволяет ежегодно предотвратить более одного миллиона смертей детей от кори, трехсот тысяч -  от столбняка, пятисот тысяч - от синдрома врожденной краснухи. Всего, благодаря прививкам, ежегодно предотвращается более 3,5 миллиона детских смертей от различных инфекций.

Кроме того, благодаря новым и эффективным вакцинам в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, пневмококковая инфекция и рак шейки матки. 

 В текущем году иммунизация населения в области пpоводится в плановом поpядке. Родителям необходимо знать о том, что согласно  календаpю пpививок, pебенок до двух лет жизни должен получить по пять пpививок от полиомиелита, четыре - против коклюша с бесклеточным компонентом, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции типа b, три пpививки от гепатита «В», три -  от пневмококковой инфекции, по одной пpививке от тубеpкулеза, коpи, краснухи и эпидемического паpотита. В дальнейшем pебенок получает пpививки в возpасте шести лет, 16 лет и каждые 10 лет  взpослым.

В 2014 году тема ЕНИ - «Не отставайте от жизни!», четыре дня посвещены четырем основным возврастным группам населения области:

 – детской. Для новорожденных и детей плановые профилактические прививки очень важны. В последние годы в мире регистрируются единичные случаи вакциноуправляемых инфекций, что настораживает;

 – подростковой. Вакцина против вируса папилломы человека проводится именно в этом периоде. В этом возрасте человек сам осознает ответсвенность за свой прививочный статус. В последнее время именно среди лиц данной категории стала чаще регистрироваться заболеваемость корью;

 – взрослой. В этот период люди часто выезжают из стран, вытекает необходимость получить дополнительную (бустерную) дозу тех или иных вакцин;

 – людям преклонного возраста. В этот период инфекционные заболевания могут протекать с осложнениями, например, грипп. Согласно рекомендациям ВОЗ не менее 75 процентов лиц данной категории должны быть охвачены вакцинацией против сезонного гриппа.      

Иммунизация является экономически высокоэффективной мерой предотвращения заболеваемости, смертности и нетрудоспособности населения по отношению к стоимости лечения. Вакцинация в Казахстане проводится бесплатно. На сегодняшний день альтернативы иммунизации нет.

Особое внимание в рамках недели иммунизации уделено группам населения, прибывающего из других стран, проживающего без прописки и постоянного места жительства.

Созданы выездные прививочные бригады. Проводиться инфомационно-просветительская работа с религиозными группами, которые отказываются от прививок, с последующей их иммунизацией. Организованы «горячие телефонные линии» по вопросам иммунизации: в департаменте по защите прав потребителей Агентства РК по защите прав потребителей Жамбылской области - 455978 и в управлении здравоохранения области – 436913.