Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 апр, 11:39

Вниманию физических лиц - рекламодателей !!!

     В соответствии с  статьей  27 Закона РК «О  частном предпринимательстве»,  государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождении,. заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые соответствуют одному из следующих условий:

1)    используют труд наемных работников на постоянной основе;

2)    имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, в размере превышающем не облагаемый налогом размер совокупного дохода, а именно 12-кратный размер минимальной заработной платы, действующий на 1-ое января соответствующего финансового года (на 2014 год – 239592 тенге).

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.

Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, физическое лицо представляет регистрирующему органу:

  • налоговое заявление по форме, утвержденной Правительством Республики Казахстан;
  • документ,  подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию  индивидуальных предпринимателей (в размере 2 МРП,  на 2014 год- 3704 тенге );
  • документ, подтверждающий место нахождения индивидуального предпринимателя (адресная справка с ЦОН либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им).

 

При предоставлении в явочном порядке вышеуказанных документов физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность.

 

 

 

 

 

 

 

            Наряду с этим, Налоговый департамент по Жамбылской области сообщает, что согласно пункта 1 статьи 357-1 Кодекса об административных правонарушениях  Республики  Казахстан «занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, влекут штраф на физических лиц в размере до двадцати месячных расчетных показателей, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения».

              Решение о наложении административного взыскания  рассматривается и выносится судебным органом.

    Постановке к государственной регистрации в качестве индивидуального   предпринимателя, подлежат физические лица, занимающиеся нижеследующими видами деятельности:

  1. 1.     Оказание услуг по предоставлению в аренду жилых помещений (квартир) – по часам, посуточно и на длительный срок;
  2. 2.     Оказание услуг по перевозке пассажиров легковым автотранспортом;
  3. 3.     Оказание услуг по перевозке  различных грузов и строительных материалов;
  4. 4.     Оказание услуг по  строительству жилых домов;
  5. 5.     Оказание услуг по осуществлению  строительно-ремонтных работ;
  6. 6.     Оказание услуг по ремонту электробытовой техники;
  7. 7.     Оказание услуг по монтажу и наладке различного оборудования;
  8. 8.     Оптовая и розничная торговля товарами народного потребления и другими материалами;
  9. 9.     Оказание медицинских услуг;
  10. 10.          Оказание репетиторских и других видов образовательных услуг;
  11. 11.          Ремонт и техническое обслуживание оргтехники и компьютеров;
  12. 12.          Оказание различного вида консультационных услуг;  
  13. 13.          Другие виды предпринимательской деятельности, имеющие  цель извлечение дохода.

 

    На основании вышеизложенного, Налоговый департамент по Жамбылской области  призывает Вас проявить гражданскую сознательность  и исполнить налоговые обязательства, предусмотренные статьей 35 Конституции Республики Казахстан.

     По всем возникающим вопросам, касательно порядка регистрации, условий налогообложения, представления форм налоговой отчетности и уплаты налогов, просим Вас обращаться по  телефону: 56-85-47 отдел специальных налоговых режимов НД по Жамбылской области.