Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 апр, 10:46

Предпринимательский сектор – основа экономики

На сегодняшний день управлением отказано в регистрации 81 акта о назначении проверки, вынесенных с нарушением законодательства РК, в том числе 29 - в отношении субъектов частного предпринимательства.

По каждому случаю отказа в регистрации управлением принимаются принципиальные меры прокурорского реагирования, при наличии оснований для возбуждения административного производства по статье 153 КРКоАП решается вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности.

В рамках реализуемого проекта «Бизнес тірегі» через Интернет- ресурсы поступило семь обращений, которые рассмотрены совместно с мобильными группами органов прокуратуры. По результатам их рассмотрения возбуждено два административных и три дисциплинарных производства, внесено три представления, принесен один протест, отказано в регистрации семи актов о назначении проверок, отменено три акта.

К примеру, 15 января текущего года на портал «Бизнес тірегі» поступило обращение индивидуального предпринимателя И. на неправомерные действия работников отдела внутренней политики акимата г.Тараза, в ходе рассмотрения которого выявлено более 70 незаконных проверок, проведенных в 2013 году без регистрации в уполномоченном органе сотрудниками городского акимата.

Принятыми мерами виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, незаконные акты отменены.

25 февраля обратился индивидуальный предприниматель А., имеющий  три магазина и кафе, по фактам незаконных действий сотрудников районного управления по защите прав потребителей по Шускому району.

В частности, 20 февраля сотрудник Шуского районного управления вручил уведомление о том, что с 24 февраля будет проводиться плановая проверка деятельности его магазинов и кафе.

         В данном случае  нарушены сроки уведомления субъекта проверки о начале ее проведения. Принятыми управлением мерами виновное должностное лицо постановлением суда Шуского района от 19 марта  привлечено к административной ответственности по ст. 153 ч. 1 п.3 КРКоАП (нарушение сроков уведомления).

Уважаемые горожане и жители области!

         В случае нарушения Ваших прав, а также при необоснованном вмешательстве со стороны государственных контролирующих органов просим обращаться в управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Жамбылской области  по телефонам 45-67-50, 45-78-01 либо по адресу:  г. Тараз, ул. Дурумбетова, 34.