Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 июн, 17:12

Установлены факты нарушений

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Жамбылской области в первом полугодии 2017 года проведены выборочные проверки деятельности субъектов естественных монополий на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях

По результатам проведенных проверок в деятельности субъектов естественных монополий установлены факты нарушения и ограничений  обязанностей, предусмотренных действующим законодательством.

В деятельности ГКП «Жамбыл-Жылу» установлены факты несоответствия заключенных договоров с потребителями Типовым договорам, утвержденным уполномоченным органом.

В деятельности КГП «Жанатас-Су-Жылу» и КГП «Игилик» установлены факты неисполнения утвержденных тарифных смет и инвестиционных программ на сумму более 72 млн. тенге.

Установлены факты нарушения сроков выдачи технических условий, непредоставления информации в кредитное бюро с государственным участием, нарушение сроков уведомления потребителей об изменении тарифов, другие.

По вышеуказанным фактам нарушения законности департаментом в отношении трех субъектов естественных монополий возбуждены 12 административных производств по частям 4 и 5 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении субъектов естественных монополий к административной ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также в целях недопущения впредь аналогичных фактов нарушения законности и защиты законных прав и интересов потребителей регулируемых услуг, внесения предписаний об устранении нарушений законности.

Р. АБДРАХМАНОВ, ДКРЕМЗК и ПП по Жамбылской области