Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 апр, 10:26

Берем в бизнес инвалидов

В Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана  особо подчеркнута необходимость усиления внимания общества к гражданам с ограниченным возможностями, широкого вовлечения их в трудовую деятельность.  В этой связи Глава государства  обратился к бизнес-сообществу страны оказать содействие в трудоустройстве инвалидов.

Обеспечение рабочими местами лиц с инвалидностью - проблема многосторонняя, хотелось бы рассмотреть ее в правовом аспекте и выделить плюсы для работодателя.

Налоговый кодекс РК, к примеру, предусматривает  уменьшение, а в некоторых случаях и освобождение от уплаты налогов субъектов предпринимательства, использующих труд инвалидов.   

Так, п/п.2 п.1 ст. 133  Налогового кодекса РК установлено, что налогоплательщик  имеет право  на уменьшение  налогооблагаемого дохода на  двукратный размер произведенных расходов на оплату  труда инвалидов  и на 50 процентов  от суммы  исчисленного  социального налога  от заработной платы и других выплат инвалидам.   

Также п.3 ст.135 этого же Кодекса установлено, что доходы организаций не подлежат налогообложению, если численность работающих инвалидов за налоговый период  составляет не менее 51 процента от общего числа работников  и расходы по оплате труда инвалидов за налоговый период  составляют не менее 51 процента от общих расходов по оплате труда.