Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 июн, 14:57

Защита прав интеллектуальной собственности

Защита интеллектуальной собственности является вопросом государственного регулирования 

Необходима разработка механизма, в том числе принятие мер при нарушении прав. Однако без формирования общественного мнения эту проблему решить сложно.

Сейчас в Казахстане, как и во всем мире, много проблем связано с защитой прав интеллектуальной собственности. При этом ни правоохранительные органы, ни другие ведомства не могут в полной мере повлиять на работу компаний, изготавливающих объекты интеллектуальной собственности. Поэтому наиболее актуально стоит вопрос формирования цивилизованных отношений в этой сфере.

Активно развивающаяся в последнее время глобализация экономических связей и дальнейшая либерализация международной торговли обостряют конкурентную борьбу, усиливая потребность в инновациях и их надежной правовой охране на мировом рынке. Это, в свою очередь, повышает роль систем правовой охраны интеллектуальной собственности вообще и промышленной собственности в особенности, так как именно последняя обеспечивает охрану результатов исследований и разработок, а также стимулирует научно-техническое развитие. 

Д. ТУЛЕЕВ, управление юстиции Меркенского района