Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июн, 11:37

День государственного служащего

Вопрос борьбы с коррупцией в настоящее время актуален как никогда, так как в обществе слово «коррупция» отождествляется с государственной службой

Коррупция - это не такое явление в обществе, для которого принятый хороший закон являлся бы заслоном, это всеобщая беда, которая требует от каждого сознательного жителя неукоснительного соблюдения требований законов и борьбы с этим явлением. 

С принятием 18 ноября 2015 года новой редакции Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» в целях дальнейшего усиления борьбы с коррупцией внесены изменения и дополнения в некоторые законы, усилена ответственность должностных лиц, совершивших коррупционные правонарушения и преступления. Увеличены штрафные санкции, введена конфискация имущества.

Одним из государственных органов области, в компетенцию которых входит борьба с коррупцией, является ГУ «Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области», служащие которого целенаправленно ведут работу по искоренению коррупции и установлению нового облика государственного служащего.

В декабре 2002 года на 57 сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций принята резолюция о провозглашении 23 июня Днем государственной службы ООН с призывом государств-членов ООН определить этот день в каждой стране.

В Республике Казахстан этот праздник установлен впервые в 2013 году и с тех пор ежегодно 23 июня в стране отмечается День государственного служащего. От себя лично и от имени всего коллектива поздравляю всех работников департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области с профессиональным праздником и желаю им успехов.

Асхат ОРАЗХАН, руководитель департамента юстиции Жамбылской области