Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 мар, 16:05

ОТМЕТИЛИ 95-ЛЕТИЕ

Прошло 95 лет…В честь этой славной юбилейной даты в актовом зале ДВД Жамбылскорй области состоялось торжественное собрание. Поздравить ветеранов криминалистической службы, действующих сотрудников собрались руководство и сотрудники органов внутренних дел.

 

С приветственным словом от имени руководства выступил заместитель начальника ДВД полковник полиции Калижан Шонгарбаев. В своем докладе он сказал:

- За  95 лет оперативно-криминалистическая служба ОВД прошла не только период становления, но и немало реорганизаций и реформ. Эта служба  имеет богатую историю и традиции. Становление уголовно-розыскной милиции  в Казахстане завершилось в 1923 году.

 

Далее полковник полиции отметил, что криминалистика постоянно развивается и совершенствуется. С сентября прошлого года в здании центрального кинологического центра введена в действие одорологическая лаборатория, позволяющая по запаху раскрыть преступления. Также начали действовать баллистическая пулегильзотека и современный полиграф «Диана-4». Все это позволит оперативно и в максимально короткие сроки найти преступников и правонарушителей.

 

Заместитель начальника ДВД в выступлении подробно остановился на работе лучших сотрудников-криминалистов области: майоров полиции Александра Селукова (Шуский РОВД) и Жанатбека Таусарова (Таласский РОВД). Они в силу специфики своей деятельности не вступают напрямую в контакт с преступником. Однако слово специалиста нередко оказывается решающим в установлении истины. Ведь он заставляет языком неоспоримых фактов «заговорить» свидетелей, которые всегда остаются на месте происшествия – это вещи, предметы, следы и запахи.

 

Особую благодарность Калижан Шонграбаев выразил ветеранам оперативно-криминалистической службы, отдавших свои силы, знания и опыт нелегкому труду, помогающему в расследовании и раскрытии преступлений, подготовке высококвалифицированных специалистов. Это Юрий Смирнов, Рустам Сатувалдиев, Рустем Нурпеисов и многие другие.

 

Затем состоялась церемония награждения. Ко дню 95-летия образования криминалистической службы 21сотрудник награжден правами начальника ДВД Жамбылской области, ветеранам вручены ценные подарки.

 

С ответным словом выступили ветераны оперативно-криминалистической службы. Первым  поднялся на сцену полковник полиции в отставке Юрий Смирнов. На протяжении 18 лет он возглавлял оперативно-криминалистическое управление ДВД Жамбылской области, воспитал большое количество специалистов, заслуженно пользуется огромным авторитетом у коллектива и ветеранов ОВД. Он отметил, что криминалисты Жамбылской области всегда отличались особой аккуратностью в работе, которая является одной из важнейших профессиональных черт криминалиста. Малейшая небрежность может оборвать или запутать нить поиска и пути раскрытия преступления. Глубокие знания, доскональное владение современными методиками делают эксперта-криминалиста специалистом,  к которому нередко обращаются со словами: «На тебя вся надежда!»

 

Рустем Нурпеисов, подполковник полиции  в отставке, более 30 лет прослуживший криминалистом в ОКУ ДВД , не стал долго засиживаться дома. В настоящее время он вновь работает в родном коллективе, воспитывает молодое пополнение и осуществляет научно-методическую работу. В его выступлении было сказано:

- Криминалистические исследования помогают не только раскрывать сложные и запутанные преступления, но и обеспечивают конституционные гарантии и права граждан. На их основании человек может доказать свою невиновность, а истинный преступник, наоборот, будет изобличен и понесет заслуженное наказание. Важное место в раскрытии преступлений занимает работа с криминалистическими учетами. Благодаря базе «Папилон» практически каждый третий житель нашей области дактилоскопирован.

 

Поздравляя всех присутствующих, Р.Нурпеисов пожелал старшему поколению позитивного настроения, здоровья, а молодому – успешного карьерного роста.

 

Праздник завершился показом видеофильма об истории создания и работе оперативно-криминалистической службы ДВД Жамбылской области.