Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 мар, 11:54

К сведению налогоплательщиков!

При применении ККМ предъявляются следующие требования:

1) осуществляется постановка ККМ на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег;

2) осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу (за исключением ККМ, используемых в торговом автомате);

3) обеспечивается доступ должностных лиц налоговых органов к ККМ.

            Согласно статьи 646, постановке на учет в налоговых органах по месту использования ККМ подлежат технически исправные ККМ, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящим пунктом.

            ККМ, являющиеся компьютерными системами, которыми оснащены торговые автоматы и (или) терминалы оплаты услуг, подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту использования каждого торгового автомата и (или) терминала оплаты услуг.

            ККМ, используемые при осуществлении выездной торговли с автолавок и (или) палаток, подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения таких налогоплательщиков.

            Постановка на учет ККМ производится с присвоением регистрационного номера и выдачей регистрационной карточки в течение пяти рабочих дней со дня подачи налогоплательщиком налогового заявления о постановке на учет ККМ в налоговом органе.

            Согласно статьи 215 КоАП РК. за нарушение установленного налоговым законодательством РК порядка применения ККМ установлено:

- абзац второй части первой: «влечет предупреждение на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, юридических лиц»;

- абзац второй части третьей: «влекут штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, в размере пятидесяти  месячных расчетных показателей».

В настоящее время на портале НК МФ РК www.salyk.kz реализован сервис «Интерактивные сервисы/Проверка контрольного чека по регистрационному номеру контрольно-кассовой машины», позволяющий осуществить проверку наличия регистрации в налоговых органах ККМ по контрольному чеку ККМ, при этом в целях оперативного реагирования на указанные выше факты НК МФ РК создана рассылка KKM@mgd.kz.

 

По всем вопросам обращаться в Налоговое управление по г.Тараз по адресу: г. Тараз, ул.К.Койгельды, д.188, ЦПО, 2-этаж, окошко № 8, контактный телефон 43-14-92.