Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 мар, 16:37

Первый шаг

Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Асан Кошмамбетов и начальник Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Жамбылской области Тимур Нурунбетов заявили о готовности к сотрудничеству, и первым шагом стало подписание Меморандума.

Данный документ нацелен на развитие долгосрочного сотрудничества между сторонами и предусматривает разработку и реализацию плана совместных мероприятий.  

После подписания документа участники встречи обменялись мнениями относительно того, как они в будущем намерены взаимодействовать.

Директор Палаты предпринимателей Асан Кошмамбетов отметил, что сегодня бизнесменов особо волнует тема плановых и внеплановых проверок их деятельности. Согласно объявленному Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым мораторию на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса, у предпринимателей появится время заняться своей основной работой, не отвлекаясь на ревизоров. Данная мера направлена на улучшение условий для ведения бизнеса казахстанцами, но она временная, ведь мораторий будет действовать до 1 января 2015 года. Поэтому в дальнейшем Палате, отстаивая интересы бизнесменов, очень важно совместно с Управлением Комитета по статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Жамбылской области защищать права предпринимателей.

«Работа Управления в настоящее время в части учета проверок направлена на пресечение фактов проведения незаконных проверок, - отметил Тимур Нурунбетов. - Только за указанный период с 14 февраля 2014 года Управлением отказано в регистрации шести актов о назначении внеплановых проверок в отношении субъектов бизнеса. В данном случае необходимо отметить важную роль взаимного сотрудничества с Палатой предпринимателей. В свете последних поручений Главы государства необходим постоянный обмен информацией, расширение контактов с представителями бизнес-сообщества, что в свою очередь позволит предотвратить нарушения порядка проведения проверок и на стадии их совершения принять исчерпывающие меры по недопущению».

Первый шаг