Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 июн, 11:58

К Обществу Всеобщего Труда

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил идею формирования в Казахстане Общества Всеобщего Труда 

Он определил 100 конкретных шагов для реализации пяти институциональных реформ. Одним из приоритетных направлений является 88-й шаг, где указывается необходимость разработки и реализации национального проекта по продвижению идеи Общества Всеобщего Труда. 

Идея Президента Республики Казахстан о построении Общества Всеобщего Труда по содержанию и смысловой нагрузке представляет собой национальный тренд, руководство к действию как для государственных и общественных структур, так и для каждого казахстанца. Социальная модернизация страны подразумевает, в первую очередь, коренную трансформацию, перестройку сознания граждан – от иждивенческих настроений к активной жизненной позиции.

Масштабная идея Общества Всеобщего Труда, в основе которой заложен реальный производительный труд, может и должна создать условия для перехода от социальной защиты к социальному прогрессу. Документ затрагивает важные и актуальные для всех сферы – труд, образование, социальную ориентацию молодежи, здравоохранение, жилищные вопросы. Поэтому в стране строятся новые школы, больницы, культурные центры, на это направлены комплексные государственные программы.

Для успешной реализации идеи Общества Всеобщего Труда необходимо, чтобы каждый гражданин внес свой вклад в процветание Казахстана, чтобы каждый соотечественник стал состоятельным, самодостаточным, саморазвивающимся.

Айгерия АЛКЕЕВА, управление юстиции   города Тараза