Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 июн, 10:31

Регистрация права собственности на недвижимое имущество

Право собственности как юридическая категория - это совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняемых состояние присвоенности (принадлежности) материальных благ определенному лицу

В обеспечение защиты права собственности на недвижимое имущество необходимо своевременно зарегистрировать свои законные права собственности на недвижимое имущество.

Гражданам, у которых не зарегистрированы права на недвижимое имущество, необходимо обратиться с заявлением о регистрации в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (цон).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – обязательная процедура признания и подтверждения государством возникновения, изменения или прекращения прав (обременения прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации в правовом кадастре в порядке и сроки, установленные законодательством. 

Гражданин обязан обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

Государственная регистрация прав (обременение таких прав)  на недвижимое имущество производится в течение трех рабочих дней  с момента поступления заявления в регистрирующий орган. 

Электронная регистрация осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об уплате сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или освобождении от уплаты сбора.

При условии уплаты в бюджет суммы сбора, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан, производится государственная регистрация прав (обременения прав) на недвижимое имущество в ускоренном порядке, совершаемая не позднее дня, следующего за днем поступления заявления в регистрирующий орган. 

М. ШУЙКЕБАЕВА, департамент юстиции Жамбылской области