Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 мар, 16:34

О наболевшем, о госзакупках…

В этот день за круглым столом собрались предприниматели города Тараза и Жамбылской области, занимающиеся производством товаров, работники Палаты предпринимателей области, Жамбылского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», сотрудники инспекции финансового контроля по Жамбылской области, прокуратуры города Тараза, управления образования акимата области.

Открывая заседание круглого стола, директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Асан Кошмамбетов отметил, что сегодня с большой скоростью происходят изменения, которые нацелены на устранение преград для бизнеса.

К примеру, на недавнем заседании Правительства Премьер-Министр РК Серик Ахметов рассмотрел проект Комплексного плана мер по улучшению индикаторов рейтинга «Doing Business» Всемирного Банка на 2014 год. А реализация мероприятий Плана предусматривает внесение изменений в 5 кодексов, 3 Закона и 11 подзаконных актов. В рамках исполнения плана сформирован перечень из 19 нормативных правовых актов, в которые будут вноситься изменения. 
«Для того чтобы активно шло развитие малого и среднего бизнеса, необходимо создать соответствующие условия, - сказал А.Кошмамбетов. - Наша задача состоит в том, чтобы мы вместе с органами государственной власти, с бизнесменами, гражданами, силовыми структурами изучали эти проблемы, выносили их и решали».

А проблем, с которыми сталкиваются отечественные товаропроизводители, немало – и организованный круглый стол стал этому подтверждением.

Взять, хотя бы ТОО «Балгары етик» - эта таразская компания производит кожаную обувь, пуховики, куртки. Вся продукция сертифицирована, отличается высоким качеством, и, казалось бы, чем не претендент на победу в госзакупках? Однако на практике во время прошлогоднего тендера заявка, поданная директором ТОО Бахытжаном Тенизбаевым, была отклонена.

Как прокомментировала эту ситуацию заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Зауре Адамбаева, в данном случае возможно произошло нарушение закона, однако по настоящее время окончательного ответа по решению проблемы не получено.

«Бахытжан Тенизбаев обратился к нам, и наша Палата начала заниматься его проблемой, - сказала она. – Если на местном уровне не будет найдено решения, то мы выйдем на республиканский. Дело находится на нашем контроле».

С докладом «Об изменениях и дополнениях в законодательство РК с целью поддержки отечественного товаропроизводителя» выступил Усен Умирбаев,  эксперт 1-ой категории отдела налогового и таможенного регулирования Палаты предпринимателей

«Почему так важно защитить отечественного товаропроизводителя и отечественного предпринимателя? Ответ простой – каждый тенге, каждый доллар, каждый ЕВРО, который мы оплачиваем за импортный товар, он обогащает чужую страну, он поднимает чужую экономику, он у них создает новые рабочие места. У нас же все наоборот, - сказал он. -  Все законы и нормативные акты - это живой организм, они все время меняются, дополняются, и нужно это постоянно отслеживать».  

Он ознакомил присутствующих с вступившим в силу Законом Республики Казахстан «О государственных закупках»  (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.01.2014 года) и представил пошаговую инструкцию, как действовать предпринимателям, чтобы при подаче заявки для участия в государственном заказе конкурсными комиссиями были учтены их права в соответствии с законодательством РК.

О проблемах, с которыми сталкивается бизнесмен во время участия в госзакупках, рассказала предприниматель Катира Аккулиева, директор ТОО «Галеника», реализующая молочную продукцию (детское питание). Среди них – требование конкурсной комиссии указывать в платежном поручении не единую сумму по всем лотам, а на каждый из лотов оформлять отдельное поручение и каждый раз платить комиссию банку, что является явным лоббированием интересов банков. 

На это принявший участие в круглом столе начальник отдела управления образования облакимата Бахытжан Жунисбеков ответил, что в платежном поручении просто надо указать отдельно каждый лот, но можно оплатить один раз.

Однако Катира Аккулиева возразила, что во время участия в прошлом году в госзакупках именно по этой причине ее заявка была отклонена.

«В таком случае это уже необоснованное отклонение», - сказал Б. Жунисбеков.

Немало наболевших вопросов озвучили во время круглого стола его участники, что доказывает актуальность выбранной темы. По итогам мероприятия работниками экономического блока Палаты предпринимателей будут подготовлены рекомендации и предложения, которые будут направлены в Национальную палату предпринимателей РК. Все проблемы, которые носят системный характер, будут находить свое решение на законодательном уровне.

О наболевшем, о госзакупках…