Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 мар, 12:35

В Жамбылской области заключен Меморандум по сдерживанию роста цен на лекарственные средства

Основной  целью подписания меморандума является фиксирование цен на 230 наименований лекарственных средств, не вошедших в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), наиболее востребованных и часто применяемых социально-уязвимыми слоями населения.

         Следует отметить, что одной из основных задач Министерства здравоохранения РК является обеспечение населения качественными, эффективными, безопасными лекарственными средствами, также увеличение  их  доступности в ГОБМП.

         В этой связи, специалистами Управления здравоохранения,  Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической  деятельности и территориального   отдела  Лекарственного информационно-аналитического центра Жамбылской области проведены встречи с субъектами  фармацевтической деятельности, осуществляющие оптовую и розничную реализацию лекарственных средств по разъяснению  условий  Меморандума и недопущению  повышения фиксированных цен при реализации  лекарственных средств,  вошедших в Перечень, согласно Меморандума.

         Уважаемые казахстанцы! При обнаружении резкого скачка цен на лекарственные препараты Вы можете позвонить в Лекарственный информационно-аналитический центр по телефонам:  8(7262) 51-62-09  или 8 800 080 88 87.     Ваше сообщение будет в кратчайшие сроки передано в уполномоченный орган в области здравоохранения для принятия установленных мер по их сдерживанию цен.

         Лекарственный информационно-аналитический центр создан в помощь Вам и предоставляет достоверную информацию о правильном применении  лекарственных средств и о правах граждан на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.