Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 фев, 15:52

Никто не забыт, ничто не забыто.

 Верховный Совет Республики Казахстан, осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые  с идеей права и справедливости, 14 апреля 1993 году принял Закон Республики Казахстан «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», в котором признаются незаконными и преступными все репрессивные акты.

 Как правило, выселенные на спецпоселение граждане подлежали постановке на учет в районных отделах органов внутренних дел с заведением личного дела либо учетной карточки. Данные документы на сегодняшний день хранятся в архивном подразделении Управления Комитета по Жамбылской области.

В целях восстановления нарушенных конституционных прав граждане-переселенцы, либо их родственники имеют право обратиться с заявлением в Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Жамбылской области по вопросу выдачи архивной справки о нахождении на спецпоселении на территории области. На основании имеющихся сведений, гражданам будет выдана архивная справка, подтверждающая факт нахождения на спецпоселении на территории Жамбылской области.

Далее, с уже полученной архивной справкой  гражданам необходимо обратиться в прокуратуру Жамбылской области для получении справки о реабилитации.